8 февраля 2024 г. 17:30

5 "Если ты всюду чужой, не все ли равно, где быть?"

Кровь не водица... Так говорят, объясняя почти все, что происходит с человеком. Но разве она определяет жизнь? Разве ей решать, кому жить как барин, а кому скитаться нищим цыганом до последнего вздоха? Иронично, но в этой истории именно кровь, родство определили судьбу главного героя.

Кай - сын банкира Антала Войнича. И отец даёт ему полную свободу с самого рождения. Мальчик не знает ни в чем ограничений. Он живёт словно маленький цыганский барон, общаясь как с миром своего отца, живущего как барин, так и с миром цыганского табора, что каждое лето устраивает стоянку рядом с его домом.

Только вот, что важнее для ребёнка свобода или внимание отца? В душе Кая бушует буря: почему он не может ужиться ни в мире отца, ни у цыган? Он будто состоит из двух половинок. Он чужой среди своих и свой среди чужих. У ребёнка нет своего места. И все, что он узнает о себе, своём происхождении, - это маленькие отрывки из чужих разговор.

Его взяли в барский дом, но позволяли жить на улице. Мальчик ищет своё место в мире, бунтует, влюбляется, совершает глупости и мелкие правонарушения, примеряет мир цыган и баринов.

И однажды он узнаёт, что в нём действительно несколько видов крови от разных народов. Он принадлежит к двум мирам.

Маленькая трагедия ребёнка, который не знает кто он.

Но история не только о нём, мире цыган, который так красочно передан в книге, нищете одних и богатстве других, книга также о родителях, их неуёмной жажде вылепить из детей то, что они хотят. И пусть это сломает, уничтожит мир ребёнка, не имеет значения, главное - это желание отца, его мечта. Антал в этом смысле превзошёл свои самые смелые ожидания. И к счастью или к несчастью, логика в его действиях была.

Итого: маленькая история об отцах и детях, свободе и безнаказанности, нищете и богатстве, мире, где никогда не уживутся оседлые народы и степные души.

°°°
Мне книга очень понравилась. Прочитала взахлёб за один вечер. Наверное, я бы отнесла её к young adult из-за ребёнка и его трагичного взросления.

Финал открытый. Он, конечно, логичный, и можно догадаться, что ждёт Кая, но мне показалось, что должно быть продолжение. Ведь интересно, что стало с Каем, его отцом Анталом, заклятым другом Камией, как живёт Чаери? И смог ли Кай найти своё место в мире?

Так что, наверное, единственный минус во всей истории - это маленький размер с открытым финалом.

Если вам нравятся эмоциональные истории о взрослении, герои, что несут в себе наследия двух народов, вечный вопрос о понимании отцов и детей, цыганские обычаи, то в книге все это есть.

Источник