15 мая 2024 г. 21:53

5 Свободные

Каин — таково прозвище сына богатого банкира. На территории их особняка проживает цыганский табор. Каин все детство проводит с ними: находит друзей и сближается с бароном. Хрупкий детский мир рушится, когда Каин узнает тайну своего происхождения и вдобавок наживает себе врага в лице самодовольного грубого Камия.
Атмосфера девятнадцатого века передана отлично. Слог легкий, стиль повествования очень схож с классической литературой писателей прошлых лет. Благодаря этому еще больше удается прочувствовать дух того далёкого времени.
Понравилось как расписан цыганский быт. Открыла для себя парочку новых фактов.
Задумка проста, но актуальна на все времена: метания юной души. Каин не может найти себе место ни среди "свободных", ни среди "домашних". А ситуацию усугубляет неожиданный поворот, который еще больше выводит Каина из равновесия.
В произведении имеется две достаточно трагичные любовные линии: одна для Каина — он влюбляется в женщину старше себя, другая для Чаёри — она влюбляется в Каина, но тот к ней равнодушен. Масла в огонь подливает Камия: он завидует Каину, потому всячески подталкивает его на опасные поступки.
Была парочка жестоких моментов, навевающих мысли о "Повелителе мух" Уильяма Голдинга. Но это для меня не минус, а скорее плюс. Жестокость юных сердец наполняет произведение реалистичностью и живостью. Вызывает хоть и неприятные, но эмоции.
Читала с удовольствием и интересом.