impossible-girl

Эксперт-раздолбай

1 мая 2024 г. 16:53

3.5 Небольшое коллекционное дополнение к вселенной гришей

Гришаверс - один из моих любимых выдуманных миров, с которым я впервые познакомилась, кажется, в 2021 году, и потом не раз возвращалась мыслями. В этом году решила, что хочу перечитать все, что уже читала, и наконец прочитать то немногое, что осталось: вторую книгу из дилогии Николая и вот этот крохотный сборник рассказов о Святых вселенной гришей.

Честно говоря, книга не совсем оправдывает свое название: я ожидала увидеть нечто вроде жизнеописаний Святых, похожих на жития святых из настоящих религий, под которые Ли Бардуго так старательно косит. В действительности у нас здесь имеется почти три десятка рассказов буквально по 2-4 страницы крупным шрифтом с большими полями, в каждом из которых идет речь о каком-то отдельном Святом. Интересно (и, на мой взгляд, нехорошо), что не во всех…

16 декабря 2023 г. 11:01

4.5 О святых во вселенной гришей...

Отличное издание. Фанатам вселенной Гришаверс несомненно понравится. Иллюстрации тут просто замечательные, именно из-за них собственно я и покупала эту книгу. О самих святых даются очень краткие и сжатые сведения.

12 мая 2023 г. 14:38

Как сказала одна мудрая женщина:

«Знаете, в чём беда героев и Святых?

В конце они всегда умирают».

На самом деле, все мы в конце умираем.

Но те, кто воруют книги, на том свете страшно мучаются.

Эта книга - иллюстрированная коллекция уникальных историй святых, встречающихся на страницах любимых романов, - от известных Санкты-Лизаветы среди роз и Санкт-Ильи в цепях до малоизвестных, но не менее интересных героев, таких как Санкта-Урсула из Волн и Беззвёздный святой.

Цветные, матовые, шикарные иллюстрации прекрасно дополняют истории о святых. Нонекоторые истории сухо написаны. По ощущениям: жил-был святой. Конец.  Мне не хватило фактов и подвигов. В книгах автора и то больше информации.

К счастью, большинство историй о святых, которые попали в сердечко

20 февраля 2023 г. 01:09

Для фанатов автора

Эта книга — иллюстрированная коллекция уникальных историй святых, встречающихся на страницах любимых романов, – от известных Санкты-Лизаветы среди роз и Санкт-Ильи в цепях до малоизвестных, но не менее интересных героев, таких как Санкта-Урсула из Волн и Беззвёздный святой.

Собранные под одной обложкой рассказы станут волшебным подарком и дополнением к Grishaverse для всех поклонников Ли Бардуго.

Я же поклонником автора не являюсь, тк ещё не читала ее книг и идея была просто познакомиться. Для этого я выбрала не совсем ту книгу…

Внутри несколько рассказов, которые условно можно поделить на интересные и так себе (возможно потому что я не в теме, тк рейтинг у книги высокий). Мне же книга больше понравилась своим оформлением и иллюстрациями, сделана красиво и качественно.

В…

14 февраля 2023 г. 18:35

2.5

Мечтала прочитать эту книгу с момента её анонса, и наконец-то дорвалась. Но стоило ли оно того? я не думаю. Могу только порадоваться, что не стала тратить на неё деньги, а просто прочитала в электронном варианте.

Мне было мало, очень мало. Некоторые из рассказов написаны настолько сухо. возможно, по мнению автора, она изложила только самое главное. Но это вообще ни о чем. Были герои, про которых было интересно читать, но только в моменте, сейчас я сомневаюсь, что вспомню хоть одного святого. И самое грустное, что некоторых из этих святых мы встречали в других книгах Ли Бардуго. даже в историях, которые написаны не про них, было куда больше рассказано интересных фактах об их жизни, подвигах, а книга, которая казалась бы, специализируется на том, чтобы об этом рассказать, большую часть…

5 января 2023 г. 11:58

5 Необычные сказания о святых, с некоторой долей жестокости.

Я так люблю сказки, а эту книгу получила в подарок, и не ожидала, что она будет так изумительна.
Какие же шикарные здесь иллюстрации! Тут даже есть Алина и Дарклинг)) Минусов нету. Мне кажется сказки мне понравились даже больше чем вся трилогия.

12 декабря 2022 г. 11:19

5 Очень красивая книга с цветными иллюстрациями и интересными историями

Книга понравилась. Во-первых, оформление красивое и антуражное. Во-вторых, много иллюстраций, а это во взрослых книгах редкость. Ну и в третьих, сами рассказы про святых тоже интересные. Они все разные, где-то есть над чем задуматься, где-то повозмущаться или посочувствовать. Читается легко, нет занудных мест. В качестве дополнения к сеттингу автора очень даже классное издание :)

Karada

по полуночному чтению

12 ноября 2022 г. 16:06

3 Знаете, в чём беда героев и Святых? В конце они всегда умирают.

Всегда с большим удовольствием жду выхода дополнений к моим любимым книжным вселенным. И тот же "Язык шипов" у Ли Бардуго был просто невероятно хорош, а вот "Жизнь святых", на мой взгляд, стала не самым удачным расширением Гришаверс. Тут как-то много всего сошлось в одной точке, что по отдельности и не было бы критичным.

Во-первых, ещё с анонса меня коробил перевод названия. Встречающееся в книгах раньше "Жития святых", правда не могу вспомнить в любительском или официальном переводе, подходит к книге гораздо больше. Сразу появляется необходимый религиозный окрас, нужная атмосфера, понимание, что это за книга. Это явно переводческое опущение с чисто дословным переложением на русский.

Во-вторых, качество печати повергло меня в уныние. Полностью иллюстрированное издание печатать на обычной…

Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

14 декабря 2022 г. 10:27

Кто же на самом деле такие Святые? Откуда они появились и почему так много значат для вселенной Бардуго? Эта книга ответит на эти и другие вопросы. Тут собраны рассказы о всех святых, которые будут мелькать в книгах вселенной. Более подробно узнаем судьбу каждого из них.Идея с отдельной книгой удалась, потому что собрать вместе истории - лучшее решение, чтобы не вбрасывать факты о каждом через книги разных серий. Святые многое значат для сюжета книг Бардуго, поэтому понять, как они появились и какая у них была история – интересно.Хочу отметить, что рассказы будут, как и о любви, так и о смерти. Да, много будет жестоких рассказов, но на то они и святые, если бы не пережили трагедию. Больше всего мне понравились рассказы про Анастасию, Василька, Маради, Валентина и Магду. По сути они все…