Доктор, почему Гарри Поттер? Персонажная психология в жизни

Юрий Вагин

2 февраля 2023 г. 21:44

Сначала я решила, что меня ждет что-то на подобии Герои книг на приеме у психотерапевта , от которой в свое время у меня знатно подгорало. Поэтому ожидания были крайне невысокими. Но, на удивление, все оказалось вполне неплохо.

Я не могу оценить текст в научной составляющей, вполне вероятно, что автор несет какую-то ересь, с точки зрения практикующих психологов. Но на мой дилетантский взгляд все было гладенько и логично. Очень порадовала любовь автора к поттериане, мужик прям горит темой, пересыпая повествование забавными историями о Роулинг и процессе создания книг. Отдельный поклон за то, что он настаивает на чтении в оригинале, крайне негодую на российский перевод.

Книга разделена на небольшие главы, в которых поднимаются различные вопросы, каждый из которых иллюстрируется примером из…

19 ноября 2022 г. 15:05

5 Психиатр, который очень любит Гарри Поттера

Слушала эту книгу в аудио формате и мне понравилось.

Если вы любите Гарри Поттера и интересуетесь психологией и психиатрией, то вам будет интересно. В частности такие книги очень хорошо заходят в аудио формате. Как минимум удобнее и полезнее чем ютубчик. В книге очень много примеров как из личной практики, так и из книги. Многие вещи в произведении для меня меня открылись с новой стороны. И это не считая что я как фанат пересмотрела кучу видео и разборов.

4 сентября 2022 г. 06:56

5 Психология + Гарри Поттер = интересная книга для лёгкого чтения

Книги Вагина читала и другие, нравится его лёгкая подача, интересные примеры и ирония, в том числе самоирония.

А тут такая смесь, и Вагин и Гарри Поттер, не удержалась, купила, прочитала буквально за пару вечеров. Тот же лёгкий для восприятия текст, интересная интерпретация через психологию героев книги Роулинг. Мне понравилось)

22 февраля 2022 г. 12:04

Вселенная «Гарри Поттера» - одна из моих самых любимых. Наверное, мне никогда не надоест читать книги и смотреть фильмы про мальчика, который выжил. И хотя в список любимых персонажей у меня попало совсем не главное трио (Гарри, Рон и Гермиона), всё равно этот волшебный мир для меня почти родной. И когда я увидела, что Юрий Вагин написал книгу по психологии, проанализировав поступки героев поттерианы, не смогла пройти мимо.

Вообще книги по психологии я читаю с опаской, но с этой не было никаких проблем. Автор доходчиво, простым языком, понятным обывателю, рассказывает, как лучше смотреть на свою жизнь, чтобы как можно меньше расстраиваться и переживать по мелочам. Советы, к слову, хорошие. Америку Юрий Вагин не открывает, он просто помогает читателю вспомнить то, что каждый из нас…

22 марта 2022 г. 08:05

1 Типо психологический взгляд

Когда я взяла эту книгу в магазине, пролистал её, прочла некоторые фразы - я вдохновилась. Я люблю Гарри Поттера, и посмотреть на него с точки зрения психологии показалось мне очень интересным. С таким же воодушевлением я начала читать... И буквально через пару глав была разочарована. Конечно, как говорится в этой книге "если вы все-таки очаровались кем-то или чем-то, а потом, слава богу, разочаровались, то радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь, как бы больно вам в этот момент ни было, потому что только теперь вы вернулись в нормальную, настоящую, реальную жизнь". То есть теоретически я радоваться должна, что я ошиблась на счёт книги? Вряд ли) книга оказалась очень поверхностная, автор рассказывает свои жизненные истории, преподнося их, как крупицы истинной мудрости, и приплетая для примера…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

30 ноября 2021 г. 10:49

5 Любишь ли ты книги про Гарри Поттера так, как их люблю я?

Прочитав аннотацию, ожидала чего-то из серии Наталья Краснова - Принцесса на всю голову. Почему мы влюбляемся в сказочных дураков , где подробно описывается каждый психотип принцессы, поведение и как с такой внутренней принцессой жить и бороться. Но у Юрия Вагина был абсолютно иной подход. Он не раскладывает по психологическим полочкам исключительно Гарри, Рона, Гермиону и других хорошо известных нам персонажей. Нет, он поднимает в своей книге какой-то вопрос и начинает раскрывать его с разных сторон – с личной точки зрения, примером из практики и, конечно же, выдержками из серии книг о мальчике, который выжил. Иногда даже выдержками на английском языке, которые не всегда были переведены на русский. Лично для меня это не было проблемой, но для тех, кто не владеет английским, всё же…

7 ноября 2021 г. 18:56

5 Спасибо, подумала

В этой книге очень много реальных и смешных историй, которые не только помогут поднять настроение, но и задуматься. После прочтения решила прочитать Гарри Поттера в оригинале.

10 сентября 2021 г. 22:59

4 Читала с удовольствием, но...

Прекрасный, с любовью и профессионализмом сделанный, разбор типажей и ситуаций книги вперемешку с историями из личного опыта.

Отдельное спасибо автору за простые разъяснения таких болезненных тем, как созависимые отношения, абьюз, депрессия и вытеснение с примерами из Гарри Поттера.

И видно, что автор книги Роулинг не просто читал, а в оригинале, и внимательно. Тем обиднее ошибки, явно пропущенные редактором: то Дамблдор умирает в 5 книге, то он не хочет быть убитым загадочным Вервольфом, то внезапно возникает Регулус Блейк, за которого кидается в битву Кричер.

Главы о сексуальности и межличностных отношениях напомнили книги Игоря Семеновича Кона - бесстрастные и уважительные.

10 августа 2021 г. 22:54

4 Гарри Поттер, почему Доктор?

Когда я увидела это произведение на полках магазина, я, особо не вчитываясь в описание, тут же приобрела его. В моей голове сложилась уверенность, что в книге со стороны психологии и психиатрии будут изучаться персонажи и события серии "Гарри Поттер". По факту: введение в психологию и психиатрию, факты из жизни, приправленные схожими примерами из поттерианы. Получила ли я то, на что рассчитывала изначально? Нет. Разочарована ли я содержанием книги? Тоже нет.
Большинство вещей, описанных в книге, действительно интересные и заставляют задуматься. Многие что-то откроют в ней для себя, для кого-то, возможно, перевернётся мир. Я тоже после прочтения по-другому взглянула на многие вещи. Что - то, описанное автором, прошло мимо, ибо мне показалось очевидным, где-то я совсем не согласилась.…