22 февраля 2022 г. 12:04

Вселенная «Гарри Поттера» - одна из моих самых любимых. Наверное, мне никогда не надоест читать книги и смотреть фильмы про мальчика, который выжил. И хотя в список любимых персонажей у меня попало совсем не главное трио (Гарри, Рон и Гермиона), всё равно этот волшебный мир для меня почти родной. И когда я увидела, что Юрий Вагин написал книгу по психологии, проанализировав поступки героев поттерианы, не смогла пройти мимо.

Вообще книги по психологии я читаю с опаской, но с этой не было никаких проблем. Автор доходчиво, простым языком, понятным обывателю, рассказывает, как лучше смотреть на свою жизнь, чтобы как можно меньше расстраиваться и переживать по мелочам. Советы, к слову, хорошие. Америку Юрий Вагин не открывает, он просто помогает читателю вспомнить то, что каждый из нас интуитивно знает, но забыл. Если вы читали книги Джоан Роулинг, то все примеры, которые приводит автор, будут вам предельно понятны. Мне понравились главы, посвященные межличностным отношениям, в частности любви и дружбе, главы о том, как быть счастливым просто потому, что это никто не может запретить. Неплохие мысли звучат о жизни и смерти в целом, о том, как относиться к окружающим и самому себе.

Одновременно я получила удовольствие и от лёгкого текста, и от значимости содержания, и от того, что на страницах, казалось бы, книги по психологии появляются знакомые и любимые герои. Ни разу не пожалена, что познакомилась с автором.