2 февраля 2023 г. 21:44

Сначала я решила, что меня ждет что-то на подобии Герои книг на приеме у психотерапевта , от которой в свое время у меня знатно подгорало. Поэтому ожидания были крайне невысокими. Но, на удивление, все оказалось вполне неплохо.

Я не могу оценить текст в научной составляющей, вполне вероятно, что автор несет какую-то ересь, с точки зрения практикующих психологов. Но на мой дилетантский взгляд все было гладенько и логично. Очень порадовала любовь автора к поттериане, мужик прям горит темой, пересыпая повествование забавными историями о Роулинг и процессе создания книг. Отдельный поклон за то, что он настаивает на чтении в оригинале, крайне негодую на российский перевод.

Книга разделена на небольшие главы, в которых поднимаются различные вопросы, каждый из которых иллюстрируется примером из книг ГП и какой-то историей из практики самого врача. А практика, судя по всему, у человека обширная. И все это как-то легко, ненавязчиво и без авторитетных заумствований. Получалось, что даже если я с автором не согласна, негативных эмоций не испытывала, он не давит авторитетом.