Турция изнутри. Как на самом деле живут в стране контрастов на стыке религий и культур?

Анжелика Щербакова

3 марта 2024 г. 12:44

4.5 «Будьте готовы влюбиться в мегаполис на берегах Босфора…» С картинками!

Продолжаю читать книги-путеводители из серии Бомборы о том, как живут люди в разных странах. Пока из прочтенного «Норвегия. Страна фьордов» и «Франция. Страна изысканной кухни и высокой моды» и вот, моя любовь, Турция и Стамбул!

Я настоящий поклонник Стамбула, была там за свою жизнь семь раз, и надеюсь, что не за горами и восьмой) Стамбул удивительный! Однако я все разы была там в качестве туриста и о переезде не думала никогда, даже и мысли не возникало. Контрасты, это интересно со стороны, а вот жить и приспосабливаться к культуре другой страны я никогда не мечтала.

Все путеводители отличаются живым интересным изложением. Таким живым, что хочется немедленно купить билеты, забронировать жилье и отправиться к новым открытиям. Больше всего подкупило то, что автор по-настоящему влюблен в…

28 июля 2023 г. 14:05

5 Доп материал

Интересно было прочитать мнение автора. В книге есть и элементы системы здравоохранения, рынка недвижимости, свадебных традиций, обряда обрезания и методов воспитания детей, а также богатое разнообразие блюд турецкой кухни. В целом интересно. Меня вообще интересует тема "Культуры и религии". очень много материалов и литературы было прочитано. Есть просто потрясающий журнал на тему «Культура и религия», который направлен на объективное исследование и практический анализ культурных и религиозных вопросов. Есть канал на котором публикуют очень интересный и полезный контент https://t.me/culture_religion

Basenka

1 февраля 2023 г. 08:48

2 “Я приглашаю вас в свой волшебный мир, где красивая картинка с открытки может стать реальностью” (c)

К сожалению, не сложилось…

Автор, безусловно, с огромным энтузиазмом и любовью пишет о Стамбуле, о Турции в целом, слегка затрагивая некоторые особенности менталитета и культуры, поверхностно и хаотично рассказывает обо всем понемножку. Здесь и система здравоохранения, и рынок недвижимости, и свадебные традиции, и обряд обрезания, и воспитание детей, и много-много блюд турецкой кухни. Несмотря на то, что с самого начала целевая аудитория этой книги определена как люди, желающие переехать в Турцию (а точнее, именно в Стамбул) на постоянное место жительства, автор частенько сбивается на восторженно-рекламный тон неопытного турагента, призывающего «обязательно посетите», «попробуйте», «насладитесь видами» (я не шучу, именно в таких выражениях); и информация, которая могла бы быть полезна для…

2 февраля 2023 г. 17:43

Книга влюбленного в Стамбул и Турцию человека. Спасибо Анжелике что показала нам Стамбул через призму своих влюбленных глаз. Ранее я только по сериалам и художественным книгам была знакома со страной. Эта книга позволила мне в сжатые сроки узнать о многих нюансах проживания в Турции. Наиболее интересны были главы посвященные обычаям. Хоть многое из того что описано и было мне знакомо по сериалам, но и новых фактом хватало. За главу, посвященную турецким сериалам отдельное спасибо. Наконец-то я теперь знаю что турчанки в офис не ходят в таких мини юбках и топах или в блюзах/платьях с декольте до пупа. Интересно было также узнать о процессе съемок сериалов. Ну и финальным аккордом часть посвященная еде. Чтобы вы понимали, я ее слушала когда ехала с работы, при этом в тот день обед я…

Coffee_lover

24 августа 2022 г. 16:45

2.5

Достаточно средненькая книга. Она уже не дневник, но и не полноценный путеводитель. В ней очень мало информации для тех, кто хотел бы переехать в Турцию. В ней мало информации о быте. Автор начала очень невнятно и не очень интересно. Постепенно расписываясь. К концу книга стала просто какой-то кулинарной феерией. Но тоже достаточно однобокой. Для себя из неё ничего нового почерпнуть не удалось.

Elena878

5 сентября 2022 г. 12:21

5 Лучшая живая книга и обратная сторона Турции

Вторая книга из этой серии, которая не просто банальна расскажет о достопримечательностях Турции, а в первую очередь о простой жизни. Книга расслабляет, не утомляет, увлекает и порою даже удивляет! После многих моментов, ты понимаешь, что место, где ты живёшь это хоть и не рай, но условия для жизни намного лучше. Книга показывает обычную жизнь - обычного человека, как живут, где, что едят, много обычаев и традиций.

В этой книги много изюминок, она не похожа на все остальные книги. Автор замечательная девушка, которая явно умеет привлекать к себе внимания. Она довольно интересно рассказывает. Умеет привлечь внимания к простым вещам.

Это не учебник школы, где вы будете читать скучную историю лекции города, а простой, жизненный рассказ подруги, которая пригласила вас в гости. Она будет…

nad1204

18 июня 2022 г. 16:11

Вполне себе типичная книга из разряда подобных. Единственное её отличие, что она предназначена не для туристов, а для людей желающих переехать в Турцию для долгого проживания. По крайней мере, нацелена она именно на них. Нет, туристам тоже интересно прочитать, но тут совсем немного о достопримечательностях и красотах. Гораздо больше времени уделено традициям, укладу жизни, привычкам, особенностям менталитета. Мне интереснее всего было читать кулинарные странички (а про десерт из курицы я даже слышала!) и свадебные обряды. Да, невеста со свекровью в бане накануне свадьбы — жесть! Неплохо, но и не восторг.

Вокруг Света

14 августа 2022 г. 12:15

4 Перекрёсток мира

Вы не найдёте в этом издании информации о курортах, пляжах, отелях и туристических достопримечательностях - той информации, которой изобилует интернет.  Но, действительно, узнаете о жизни в Турции изнутри много интересного - прекрасный гид по стране.
Лично мне, было необыкновенно интересно узнать о традициях этой страны. Рамадан, турецкая свадьба, обрезание, отношение к европейским праздникам не просто слегка затронуты, а описаны легко, доходчиво и лаконично. А погружение в гастрономический мир страны, несмотря на широкую известность многих турецких блюд, обязательно удивит вас тем или иным фактом.
Что удивило меня и  стало визитной карточкой турков, так это их патологическая честность. Вообще, после прочтения этой книги я прониклась невиданным ранее уважением к этой нации.
Книга написаны…

9 августа 2022 г. 13:35

2 Читать, если собираетесь на ПМЖ в Турцию

Если честно, то я ждала бОльшего от прочтения этой книги. Очевидно, что автор очень любит эту страну и людей, живущих в ней, но она не смогла заразить меня этим восторгом. Несомненно, книга будет очень полезна тем, кто собирается в Турцию на ПМЖ. Но я так и не смогла дочитать книгу до конца, бросила, прочитав 2/3