4,2

Мир Г.Ф. Лавкрафта наполнен мифическими существами из других эпох и с далеких планет. Хоть чудовища эти не слишком дружелюбны и представляют угрозу для человека, не восхищаться ими…
Серия: Шедевры ужаса в иллюстрациях
Издательство: АСТ, Mainstream

23 февраля 2023 г. 21:33

3 Первый взгляд обманчив

Вначале меня порадовал этот подарок, но есть нюанс: перевод, он просто ужасен. Почему нельзя было взять классический перевод из полного собрания сочинений в пяти томах? Там хороший перевод, выверенный и улучшенный за последние года. А тут? Цитаты из цикла сонетов "Грибы с Юггота" просто ужасны: ни рифмы, ни слога, просто дословный перевод.
Сравните:

1. Это издание:
"И вот явился он -
Царь тёмный, кланялся ему феллах;
Надменен, худощав и скуп в речах,
Что б ни сказал он - верил люд всему,
Но повторить не мог его слова,
А по народам разнеслась молва,
Что лижут руки хищники ему.

Отрава вышла из морских глубин -
Держав забытых шпилей силуэт;
Мир треснул, и безумных вспышек свет
Растёкся средь расколотых домин.
Затем, своих забав стирая плод,

Надменен, худощав и скуп в речах,
Что б ни сказал он - верил люд всему,
Но повторить не мог его слова,
А по народам разнеслась молва,
Что лижут руки хищники ему.

Отрава вышла из морских глубин -
Держав забытых шпилей силуэт;
Мир треснул, и безумных вспышек свет
Растёкся средь расколотых домин.
Затем, своих забав стирая плод,
Развеял Землю Хаос-идиот.

2. Классический перевод Мичковского:
"…

ninia2008

6 октября 2022 г. 21:26

4 Еще одна попытка в Пикманы

И какую же проклятую экспрессивность иногда придавал Пикмен незрячим лицам этой кладбищенской добычи!

Еще одна энциклопедия тварей Лавкрафтианы, наподобие Сэнди Петерсен, Линн Уиллис, Майк Мейсон - Бестиарий Лавкрафта: Руководство натуралиста , но на этот раз - одного художника, Энрике Алькатены из Аргентины. У себя в Латинской Америке он довольно известен как иллюстратор и комиксист, у нас практически нет, так что книга сугубо на коллекционера - комиксов или Лавкрафта. Всё, что имеется в книге - цитаты с описанием монстров и их "портреты", созданные художником. Стиль у художника интересный, не скрою, но я лично предпочитаю все же иллюстрированные рассказы. Ктулху фхтагн!