10 июля 2022 г. 00:24

5 Врач - тоже человек!

Шикарная книга! Очень хорошо написанная, тут есть и клинические случаи и философия о жизни и смерти. Но ни разу не скучно как не странно. Сам врач, поэтому мне очень знакомы проблемы описанные в книге. Ведь мы тоже люди, и мы ошибаемся, только наши ошибки иногда стоят кому то жизнь. Но правильно ли судить врача? Очень хорошо раскрыта та тонкая грань, где начинается и заканчивается разумные решения, их моральные и этические стороны.
Понравилось также как автор раскрывает истории медицинских открытии, таких как первая реанимационное отделение, открытие антибиотика, польза вакцинации и т.д.

thosik

13 февраля 2022 г. 05:49

В последнее время мне, признаться, книги на медицинские темы нравятся даже больше, чем мои любимые детективы, триллеры и прочая остросюжетная художка, которая в моих списках, как вы, наверное, заметили, в приоритете.

Странная тенденция, но факт: меня чрезвычайно увлекает все, что связано с историей медицины, с эпидемиями, с врачебными байками, с человеческим организмом, фармацевтикой и прочим медицинским. Особенно если это что-то в стиле, например, Адама Кея или того же Никиты Жукова.

Вот эта книга точно из этой же серии. Автор, врач-реаниматолог, в довольно свободной форме рассказывает про будни "самого драматичного отделения в больнице ", опираясь на свой богатый опыт, на интересные случаи из практики и на некие совершенно здесь уместные метафизические рассуждения с целью "пролить свет…

10 мая 2022 г. 18:43

Я разносторонне развитый человек, что касаемо выбора литературы я так же люблю разнообразие. Периодически в моей ленте вы можете увидеть отзывы на книги в жанре «нонфикш». В этот раз я познакомилась с книгой от автора врача-реаниматолога «реанимация».

Безумно увлекательно и интересно автор рассказал о самых экстраординарных случаях из своей медицинской карьеры. Помимо реальных историй его пациентов, читатель может ознакомиться с массой полезной информации на медицинскую тему. Читать было познавательно и самое важное от некоторых замысловатых терминов не было скучно и нудно.

Книга полна на высказывания, которые как говорится «не в бровь, а в глаз»:

«Реанимация-самое драматичное место в больнице»«Реаниматологи должны знать 13000 диагнозов, 6000 препаратов и 4000 хирургических процедур»«На…

15 октября 2021 г. 08:42

5 Для удавшихся и не очень

Само слово навевает ужас и страх, но вы же помните, что в детстве Вика мечтала стать врачом? Естественно, пройти мимо я себе не позволила.

️"У меня для вас плохие новости: вы умрете. И я тоже"

Книга разбита на несколько блоков, такие как «Сердце», «Мозг», «Легкие» и тд. Информация изложена настолько грамотно и интересно, что скучать с ней в обнимку точно не придется несмотря на то, что книга изобилует медицинской терминологией.

️"Даже если мне удалось поспать три часа, мои шансы попасть в аварию почти в 12 раз выше, чем у тех, кто спал семь часов"

История не сухо о функционировании нашего организма, а о причинах, приведших всех ее героев в стены реанимации, о чувствах и переживаниях реаниматолога, о балансе между жизнью и смертью, о семейных отношения, о горе и радости и много-много о чем…

xbohx

Диванный Эксперт

2 июня 2021 г. 16:03

Разрешите представиться: Настенька, 27 годиков, обожаю медицинские книги и сериалы. “Скорая помощь”, “Клиника”, “Части тела”, “Ночная смена” и другие. Сейчас с восторгом смотрю “Анатомию Грей”. Кроме книг о конкретных органах или работе определённых систем в теле человека люблю почитать реальные истории из жизни врачей разных специальностей. Так я сублимирую: в детстве мечтала стать врачом. Или же неправильно интерпретировала сигналы о желании резать людей :) Мэтт Морган, врач-реаниматолог с 45-летним опытом работы, понял, что его специальность недостаточно освещена. Все прекрасно знают, чем занимаются хирурги или стоматологи, но описать поле деятельности реаниматолога немного сложнее. А ведь это люди, ежедневно спасающие кучу людей, находящихся в критическом состоянии. Реаниматолог не…

14 мая 2021 г. 20:10

4.5 Паника еще никогда не помогала спасти жизнь.

Очень люблю научно-популярную литературу, грамотную, толковую, основанную на научных данных, а не на личном мнении автора и его бредовых идеях.

Медицинский научпоп для меня - это как вишенка на торте. Всегда интересно читать клинические случаи из практики коллег, особенности работы врачей различных специальностей. Многие авторы делятся с читателем трудностями, с которыми сталкиваются при курации пациентов, рассказывают как профессия повлияла на их жизнь, погружают в историю медицины. Часто в таких книгах встречаются практические советы.

Книга реаниматолога Мэтта Моргана не стала исключением. Автор тесно переплетает между собой истории жизни (а иногда, к сожалению, и смерти) пациентов и информацию о вреде курения, злоупотребления алкоголем и даже объясняет, как провести сердечно-легочную…

12 мая 2021 г. 12:21

5 Очередной интересный медицинский нонфикшн

Нескучно, понятно и просто - вот так бы я описала этот очередной нон-фикшн из серии книг «Медицина без границ». Здесь читатель найдёт случаи из практики реаниматолога, факты о теле человека, рассказы из истории медицины и много терминов, которые объясняются «человеческим» языком. Думаю, мистеру Моргану удалось вполне передать то, насколько его профессия изнурительна, непредсказуема - и вместе с тем интересна.

Мне понравилось, что в «Реанимации» рассказывается не только о том, как туда попадают, но и о том, как туда не попасть (или хотя бы минимизировать риск оказаться на операционном столе). Советы эти предельно просты, но из уст практикующего реаниматолога звучат убедительно.

Хорошая книга на пару вечеров, рекомендую!

21 декабря 2020 г. 10:32

5 Врачи не боги

Когда читаешь такие книги, понимаешь, что человек хрупок, а врачи не боги, они такие же люди, как и все мы, но на их плечах лежит огромная ответственность. ⠀ Книга написана непростым языком, в ней довольно много медицинских терминов, но все же и обычному человеку, далёкому от медицины, она будет понятна. ⠀ Когда читала, поражалась, сколько всего нужно знать врачу-реаниматологу. И не только знать, а ещё и уметь эти знания применять! ⠀ В книге много драматичных историй, которые помогают понять, насколько серьезными могут быть болезни и травмы, и для конкретной семьи, для родственников того, кто попал в реанимацию, жизнь переворачивается и больше не будет прежней.

4 января 2021 г. 23:54

5 Бесценный дар

Книга читалась не всегда легко, возможно потому что медицина мне совсем не близка. Я много раз останавливалась, обдумывала и размышляла над действиями врачей и причинами, над поведением людей, законами, над своими убеждениями.
Я благодарю Мэтт Морган за эту книгу, за то, что мы можем узнать, погрузиться в детали такой сложной будничной работы реаниматолога, задуматься о возможностях улучшения ситуаций, законов, отношений и взглядов.
Принять решение о бесценном даре.
Здоровья всем нам.