thosik

13 февраля 2022 г. 05:49

В последнее время мне, признаться, книги на медицинские темы нравятся даже больше, чем мои любимые детективы, триллеры и прочая остросюжетная художка, которая в моих списках, как вы, наверное, заметили, в приоритете.

Странная тенденция, но факт: меня чрезвычайно увлекает все, что связано с историей медицины, с эпидемиями, с врачебными байками, с человеческим организмом, фармацевтикой и прочим медицинским.
Особенно если это что-то в стиле, например, Адама Кея или того же Никиты Жукова.

Вот эта книга точно из этой же серии. Автор, врач-реаниматолог, в довольно свободной форме рассказывает про будни "самого драматичного отделения в больнице ", опираясь на свой богатый опыт, на интересные случаи из практики и на некие совершенно здесь уместные метафизические рассуждения с целью "пролить свет на те глубокие трещины, где жизнь встречается со смертью". Как-то так.

Эта область медицины, конечно, окутана в некотором смысле аурой страха и смерти, ведь далеко не все выходят из реанимации живыми, но тем не менее, жутко интересно, не оторваться. Морган явно фанат своей профессии.

Начинает он с самого первого врача-реаниматолога и первого в мире отделения реанимации. Этот исторический эпизод связан с бушевавшей в Копенгагене в 1953 году эпидемии полиомиелита.

Ну и постепенно открывает разные двери реанимационных секретов, удач и промахов, чудесных случаев исцеления и, напротив, печальных, трагических уходов пациентов, мягко, без занудства, философствует на тему хрупкости бытия, которая, однако, "компенсируется невероятной способностью человека к сопротивлению".

В общем, отличная книга. Много нового для себя узнала.