Santa_Santa

2 января 2021 г. 22:29

Очередная книга о медицинских буднях — прочитана, спасибо отдыху в Турции за располагающую обстановку. «Реанимация» — это хороший науч-поп о том, как врачи буквально вытаскивают пациентов из лап смерти. Иногда не вытаскивают. Порой размышляют, как лучше поступить: дать человеку спокойно отойти в мир иной, или продолжать биться за выживание.

Мне понравилось, что «Реанимация» — не просто байки из операционной или размышления врача о его профессии. Это цельный, познавательный и очень важный труд о том, что и как делается в современных больницах, почему не всех удаётся спасти и как сделать так, чтобы минимизировать риск оказаться под ножом хирурга. Советы просты: не переедать, отказаться от алкоголя, сигарет и наркотиков, вести подвижный образ жизни. Однако, когда они звучат из уст…

17 января 2021 г. 09:21

Интересная книга, рассказывающая о буднях врача-реаниматолога. Необычно то, что автор рассказывает о своем отделении через истории пациентов и это создает полное погружение в мир врачей, интенсивной терапии и ежеминутной борьбы за чужие жизни.

7 ноября 2020 г. 17:07

5 НА ГРАНИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

«Даже если нелицеприятные факты о прошлом пациента правдивы, медицинская помощь не является благом, которое необходимо заслужить. Отказ в помощи в качестве наказания - это прямой путь к обществу, в котором не уважают человеческую жизнь»

Какое отделение самое драматичное в любой больнице? Конечно же, это реанимация. Ежедневно по всему миру команды врачей ведут борьбу за жизнь своих пациентов. Доктор Морган - 45-летний врач-реаниматолог, он постепенно познакомит с работой отделения реаниматологии и интенсивной терапии, расскажет какие звуки характерны для этого отделения, поделится взлетами и падениями, подскажет как общаться с убитыми горем родственниками.

Делиться своим мнением я хочу начать с пожелания каждому встретиться с отделением интенсивной терапии только в этой книге, особенно в…

10 октября 2020 г. 12:19

Книга с историями от британского анестезиолога-реаниматолога: немного истории, много размышлений и роли врача и всей бригады в последние дни жизни. Книга немного трагичная, так как большинство историй отнюдь не с счастливым концом, но удачные и удивительный случаи тоже есть, о чем необходимо помнить каждому, кто работает в реанимации и уже очерствел.

Обаяние автора именно в том, что он напоминает суть профессии и не даёт очерстветь тем, кто уже забыл, что такое человечность.

Конечно, поражает разница между реанимацией в Британии и России, и стоило бы почаще об этом задумываться.

Крайне рекомендую книгу всем, кто работает в медицине и хочет сделать её лучше.

И также любым желающим глубже понять философию терминальной стадии болезни, так как с этим столкнутся в любом случае все.

Отдельное…

14 июня 2020 г. 11:46

4.5 Чтобы быть счастливым достаточно просто жить.

Медицинская помощь не является благом, которое необходимо заслужить.

Реанимация заботится о самых больных людях в каждой больнице. На грани между жизнью и смертью. Где смерть не всегда является поражением: в некоторых случаях это нормальное завершение хорошо прожитой жизни.

Несмотря на передовые хирургические технологии бывают ситуации, где не обойтись без человеческих глаз и противопоставленного большого пальца руки хирурга.

28 июня 2020 г. 12:23

Самое драматическое отделение в больнице - реанимация. Реанимация не прощает ошибок и траты времени, здесь каждая секунда на счету.

Посмотрите на отделение интенсивной терапии, глазами человека отработавшего там 45 лет.

Он посвятит Вас в сложности своей профессии, расскажет интересные случаи из своей карьеры и убедит быть бдительнее, чтоб никогда не оказаться его пациентом.

Ведь « один из пяти человек умирает в реанимации, но только один из ста знает, что это за место»

В очередной раз, читая книгу околомедицинской тематики, я проникаюсь уважением к профессии врача.

Я ставлю 8/10 за порой сложноватые объяснения болезней, для человека далёкого от медицины.

А в целом советую)

7 мая 2020 г. 18:39

Потрясающее научно-популярное произведение! Я бы выделил «Реанимацию» Мэтта Моргана в число лучших книг в жанре популярной медицины, наравне с «Дуэлью нейрохирургов» Сэма Кина и «Чисто женской темой» Екатерины Макаровой. Отличительной чертой этой книги является невероятное умение автора вызывать трепет в сердце читателя, что не привычно для научно-популярной литературы. Я читал «Реанимацию» вслух, и моя семья, которая обычно не одобряет медицинскую тему в доме, с интересом слушала. Доктор Морган, в объеме всего трехсот страниц расскажет Вам столько, сколько иной раз не прочитаешь в многотомных пособиях. Все строки этой книги пропитаны духом отделения реанимации, отделения, где каждый знает, откуда «свет в конце тоннеля» и как сложно порой из этого тоннеля выбраться, буквально вгрызаясь…

8 мая 2020 г. 16:25

5 Проницательный и поучительный взгляд на мир интенсивной терапии

Это проницательный и поучительный взгляд на мир интенсивной терапии. Мэтт Морган предлагает несколько вариантов действий для спасения жизни пациентов, попавших в реанимацию, а затем приводит примеры из своей практики, которые наглядно показывают какие из этих вариантов наиболее эффективны и безопасны. Читая эту книгу можно подумать, что работа реаниматолога – элементарное дело, но на самом деле это совсем не так. В книге есть история появления реанимационной терапии, первые известные случаи, а также развитие интенсивной терапии и использование ее в современной медицине. Основным моментом для меня была история во времена только зарождавшейся реанимационной помощи, когда в 1952 году была эпидемия полиомиелита и как без аппарата искусственного дыхания студенты медики спасали пациентов от…

17 апреля 2020 г. 10:20

Вы знаете, чем именно занимаются реаниматологи? Вот у меня было совсем смутное представление, и картинка за пределы операционной не выходила. А эта книга позволила погрузиться в мир реаниматологов и открыть для себя много нового. Это непростая книга про непростое - самое драматичное, как говорит автор, - отделение больницы. Здесь много тяжелых историй. Но и надежды тоже много. Книга разделена на главы с названиями разных органов, и получается своеобразное путешествие по телу и медицине - интересная и удачная находка. Автор рассказывает-случаи из своей практики и своей жизни и приводит немного истории - как изменилась жизнь людей и медицина с новыми открытиями, новыми идеями, с смелыми людьми, которые боролись за пациентов. Читала и поражалась, сколько стойкости духа и веры, что сможешь…

3 марта 2020 г. 14:59

Само по себе слово реанимация наталкивает на грустные мысли, однако Мэтт Морган подводит нас к теме осторожно, стараясь сберечь наши нервные клетки. Автор рассказывает в чем состоит суть его работы, как он может помочь своим пацентам и их безутешным родственникам. Повествует и о том, что не всегда активная помощь лучше паллиативной, когда для самого человека, оказавшегося в тяжелых условиях из-за болезни/травмы, лучшим выходом будет мирно уйти из жизни. Спокойное восприятие этой информации и доносит до нас автор. Книга разделена на разделы в соответствии с внутренними органами, благодаря чему Морган дает нам возможность подглядеть за его манипуляциями и лечением болезней со своей степенью тяжести. А еще дает советы-как никогда не попадать в отделение реанимации.