23 марта 2024 г. 06:40

Книга интересная, но не очень захватывающая. Т.к. я очень впечатлительный человек, некоторые моменты мне было очень тяжело читать.

22 января 2024 г. 11:20

Потрясающая книга, не могу найти других слов.

1) да, это детективная история, которая происходит в 19 веке. Временами вспоминала сериал "Отец Браун".

2) да, один из главных героев — реальная историческая личность, вплетенная в повествование. Я о нём узнала только из книги, но для своей страны он величина.
3) да, книге очень идет голос Григория Переля (потом поищу еще другие книги, что он озвучил)

Но главное не это. Меня потрясли отношения между учителем и учеником. Настолько много любви и доверия, настолько много они друг другу дали.

В конце конечно было немного крипово от некоторых моментов, не буду спойлерить...

blinch

Огромное спасибо за совет!

12 февраля 2024 г. 19:32

5 Необычно и интересно

Действительно необычно. Когда вы в последний раз что-нибудь читали из истории народа саамов? Вот и я до сих пор - никогда. А по поводу Лестадиуса и лестадианства, если и слышала, то что-то и очень мимоходом. Здесь же именно пастор Лестадиус и послужил прототипом главного героя. Автор сумел превратить жизнеописание в очень динамичное, практически детективное повествование. Читается - на одном дыхании, не оторваться! Больше ничего говорить не буду, чтобы не получился спойлер. Очень рекомендую.

Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

27 декабря 2023 г. 20:57

1852 год, Швеция. В небольшой северной деревушке происходит убийство - одну из местных девушек находят утопленной в болоте, на ее теле - явные следы насилия. Однако местный исправник заявляет, что раны девушки нанесены медвежьими когтями, и объявляет охоту на медведя-людоеда. Единственный, кто не согласен с вердиктом исправника, - пастор Ларс Леви Лестадиус (реальное, кстати, историческое лицо), который вместе со своим учеником Юсси и обнаружил тело убитой девушки. Лестадиус, не только священник, но и ученый, начинает собственное расследование.

Хотя сюжет романа и строится вокруг расследования убийства, "Сварить медведя" - не только детектив, но главным образом исторический роман, срез жизни в конкретной местности в конкретную эпоху. Жизнь крестьян в те времена была тяжелой и трудной, и…

18 февраля 2024 г. 16:31

4 Не понравилась, но запомнилась

Начало очень нудное, только из-за названия не забросила. В книге достаточно хорошо прописаны сцены и персонажи, что порой становится противно от подробностей или поведения героев. Запоминающееся название и логичное завершение.
Я такие книги не люблю, но "послевкусие" от неё осталось.

26 октября 2023 г. 21:50

Этот основательный скандинавский исторический детектив вызвал только положительные впечатления. Повествование неспешное, но интересное. В центре внимания настоящее историческое лицо — Ларс Леви Лестадиус. Он служит священником в глухой шведской деревушке и старается сделать все для местного населения, чтобы оно встало на путь Просвещения, в национальном трактовании Пробуждения. Это касается не только лютеранской веры, но и образования, искоренения пьянства и нищеты. Он очень добрый человек, старается не только проповедовать, но сам нести свет. Рядом с ним оживает саамский паренек Юсси, он учится, помогает пробсту собирать неизвестные растения и составлять гербарии, а затем и искать преступника.

Но не все так просто в деревне. Появился убийца молодых девушек. Местный исправник не доволен…

ika_book

1 февраля 2024 г. 11:42

Не спешно, описывая каждый цветочек, травинку и былинку, автор расскажет свою историю.⠀

Делая акцент на природу. Разбавляя специфическими устоями того времени. Наполняя сюжет реалистичностью и медвежьей трагедией.⠀

Реальные исторические герои притягивают. Заставляют наблюдать с большим интересом. Меняя направление сюжета, автор умело указывает на преступника. И когда читателя, почти уже убедили в своей правоте, сюжет делает удачный  ход и перед глазами читателя появляется совершенно другой подозреваемый.⠀

Держа напряжение и наколяя события Ниеми заставляет верить, что преступником может оказать и положительный герой. Отличный ход. Переодически кажется, что раскусил автора но нет, всё лучшее остаётся на финальных страницах.⠀

До самого финала чувствуется, что автор проделал большую работу…

14 ноября 2023 г. 14:15

4 Саамы, ботаника и Пробуждение

Книга мне понравилась, это - историко-этнографическая детективная драма. Саамы, живущие на самом севере Швеции, народ невежественный, суеверный, склонный к пьянству. На путь истинный их наставляет пастор Ларс Леви Лестадиус, особенно ратуя за трезвый образ жизни. Мальчишка-маугли Юсси, найденный пастором в лесу, становится помощником Лестадиуса. Вместе они занимаются сбором и описанием редких растений. Постепенно Юсси осваивает и чтение, и письмо. И при всей своей нелюдимости становится смышленым, наблюдательным подростком. Что и помогает пастору и Юсси при расследовании убийств, произошедших в Пайале - убийств молодых девушек. Сама детективная линия в романе слабовата, да она и не главная, скорее - вишенка на торте. Основное внимание автора приковано к теме религии, философии,…

7 января 2024 г. 17:11

4.5 «Сварить медведя» – не совсем обычный детектив от Микаеля Ниеми.

1852 год, Швеция, саамская деревушка, в которой служит проповедник Прост (Ларс Леви Лестадиус), кстати, реально существовавший.
Его миссия была в том, чтобы обратить в христианство северные языческие народы.

Однажды в той деревне было совершено насилие и убийство молодой девушки. Но местный исправник поверхностно ведёт расследование и списывает этот случай на проделки медведя.

У Проста был юный помощник - Юсси, которого он когда-то "подобрал" голодного и бездомного. Прост помог ему, многому научил, принял в свой дом. Юсси оказался умным и способным учеником.

Прост и Юсси будут вести своё расследование, идти по следу преступника. Они начнут догадываться, что "медведь" нападавший на девушек, отнюдь не зверь.

Но чем обернётся независимое расследование? Кто окажется преступником? Я как всегда…

5 октября 2023 г. 13:53

Я не большой любитель детективов, но этот меня очень увлек. Первые несколько страниц шли тяжело, поскольку повествование шло от лица Юсси – саамского паренька, который, скажем так, в университетах не обучался, а о своей непростой судьбе рассказывать любит. Но интрига с пропавшей девушкой завязывается очень быстро, и страницы полетели незаметно.

Главный герой – священник (прост) Ларс Лестадиус – действительно напоминает Шерлока Холмса. Он так же внимателен к мельчайшим деталям, эрудирован (в середине 19 века снимает отпечатки пальцев и распознает яд с помощью химической реакции, не говоря уже о распознавании травинок из определенных областей). По деталям он выстраивает картину произошедшего и учит этому же Юсси.

Загвоздка в том, что власть в лице исправника не только не принимает всерьез…