100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия

Михаил Шифрин

12 февраля 2021 г. 23:30

Книга из разряда тех, которые можно смело брать оптом и при первой же возможности раздаривать всем своим друзьям и знакомым, вне зависимости от возраста и вероисповедания. Почти каждая глава читается как полностью самостоятельное произведение, достойное отдельной книги или экранизации, в которой не будет недостатка ни героев, ни подлецов.

«100 рассказов из истории медицины» — это не общеизвестные исторические анекдоты о лечении цинги лаймами или о «маленьких животных» Левенгука, но, преимущественно, те события, о которых больше нигде настолько доступно не рассказывалось. После прочтения остается только удивляться, почему обо всех этих людях никто не писал раньше, и с нетерпением ждать продолжение.

19 февраля 2021 г. 18:23

5 Шифрин - лучший!

Это лучшая науч-поп книга, что я читал!

У Михаила отлично получилось так написать эти 100 рассказов, что и не медику будет увлекательно читать, при этом в короткий формат сумев втиснуть кусочки личной жизни героя, так что читатель получает целую мини-драму, вместо краткой заметки.

После того, как прослушал аудио книгу, купил бумажную. Это огромный фолиант, хорошо напечатанный со встроенной закладкой. Книга содержит иллюстрации.

Категорически настаиваю не просто на прочтение, а покупку, чтобы была дома, каждому!!! Сам уже почти не читаю бумажные книги, но эту нужно иметь в бумаге.

sleits

30 июля 2020 г. 07:34

Вот я и нашла идеальную книгу об истории медицины. Рассказы в сборнике потрясающие, а это действительно именно рассказы - с живыми персонажами, интересными судьбами и удивительными открытиями. Буквально каждая история - это сюжет для отдельной книги или фильма. Рассказы написаны очень интересно, часто с юмором. Я растягивала удовольствие на два месяца и не хотела, чтобы книга заканчивалась.

Истории представлены в хронологическом порядке. Здесь не только рассказы об открытиях и изобретениях, но и о судьбах врачей и учёных, а также истории каких-то конкретных частных историй. Меня очень поразил рассказ о женщине из Мексики, которая в 2000 году сама себе сделала кесарево тесаком, так как единственный медработник деревни ее бросил. Жуткая история, но в то же время удивительная. Очень…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 сентября 2020 г. 07:37

3.5 счастливая случайность выпадает лишь на долю подготовленного ума (Пастер)

Да, и айтишник может написать книгу об истории медицины, если у него консультантами врач и историк. Книга написана по материалам какого-то паблика и состоит из сотни коротких статей на разные медицинские темы. Конечно, 100 рассказов -- сильный перебор. Все упоминаемые люди, разумеется достойны того, чтобы мы помнили их имена. Но один из них мешает мне помнить всех. Алоис Альцгеймер, разумеется. Вполне достаточно было бы и четверти материала.

По прочтении перелистал оглавление, и вот список глав, которые особенно понравились.

#11 Иоганн Фридрих Струэнзе и санитарно-эпидемиологический надзор. Феерическая история. Вот, оказывается, кто родоначальник датского королевского дома: придворный врач.

#12 про наш отечественный чумной бунт. Вот как оно, оказывается, было.

#21 Доктор Гааз, один из…

9 ноября 2020 г. 21:01

Михаил Шифрин — научный журналист и автор паблика doktor.ru, материалы которого и послужили основой для данной книги. В ста небольших увлекательных рассказах Михаил повествует о важнейших медицинских открытиях, начиная с XVI века и заканчивая днем сегодняшним.

Все истории расположены в хронологической последовательности. Так читатели смогут постепенно узнавать, насколько сильно за шесть веков эволюционировала медицина. Но при этом книгу можно читать в каком угодно порядке, начиная с любой главы, так как каждый рассказ представляет собой законченное повествование.

В книге есть рассказы о таких важных событиях, как изобретение вакцин, открытие возбудителей смертельных болезней и рентгеновских лучей, первые опыты с анестезией. Опираясь на проверенные источники, Михаил Шифрин объективно…

5 октября 2020 г. 09:58

Нет, ну тут точно автор ошибся с обложкой, скорее наверное бы подошла что то вроде обложки "Саги о Форсайтах". Да изобилует произведение историями, но скорее жизненных перипетий или семейных неурядиц, борьбы с мракобесием и тд. в общем по большому счету это биографии различных ученых. Если же исходить из научно-популярности книги и медицине (к кой категории эта книга относится согласно ливлибу), то это не сюда. Крайне поверхностно затронуты медицинские аспекты и очень подробны околонаучные события. Оценить сложно, наверное как книга художественного жанра или детская литература вполне, но как познавательная- глубина ее погружения в предмет на штык лопаты. Вместо того чтобы уделить раскрытию физиологии процессов (ну взять например главы ПЦР или P53), мы узнаем, что от ученого ушла…

5 октября 2020 г. 09:50

4 Кратко об истории медицины

Добралась я до книги "100 рассказов из истории медицины" в очень странный период своей жизни: беременность, мир сходит с ума от эпидемии, тут еще я узнаю про экологическую катастрофу на камчатке - вот в таком тревожном состоянии я решила ознакомиться с данной книгой. Естественно, после прочтения у меня появилась мысль "от бубонной чумы спасли, и нас должны спасти". Нервные шутки от меня. Книга состоит, как это понятно из ее названия, из 100 рассказов о великих открытиях, сделанных в период с 1537 года и до 2000. Во время прочтения, я удивлялась: "как можно было додуматься до такого?", "Как ученый/врач пришли к тому или иному решению, проводя свои эксперименты и ставя на карту все". Коротенькие главы с теорией, разбавленной легким юмором и мнением Михаила Шифрина. Очень хорошо написана,…

Hermanarich

3 апреля 2020 г. 22:30

4 Исторические миниатюры на медицинскую тему

Тяжела ноша человека с ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством) — раз схватившись за научно-популярную книгу из России, ты не можешь остановиться, и хватаешь следующую . Поняв, что следующая книга такая же дрянь, как и первая — ты хватаешь ещё одну . И так ты обречён их хватать, пока не найдешь хоть что-то приличное. Благо, это приличное наконец-то найдено, и несчастный психически больной человек (я) может успокоиться. Для начала — это не «медицинская научно-популярная литература». Все больше убеждаюсь, что слово «научно-популярная» в России явно может соседствовать со штампом «перед прочтением — сжечь». Ладно, ладно, утрирую я. Сжигать не надо, конечно, но отечественная научно-популярная литература это бедный, голодный карго-культ литературы зарубежной. И пишут её, в отличии…

lapickas

7 августа 2020 г. 23:29

Все, как я люблю - про людей и их открытия, и как они к этому пришли. Иногда - целенаправленно, иногда - вопреки, иногда - случайно. Согласна с одним из отзывов здесь, на ливлибе - комментарии сетевые, пожалуй, лишние. Но если автор так видел... Хронологический порядок, темы самые разные, география тоже обширная. Как часто бывает в таких книгах - половина забудется еще в процессе чтения, но зато читать действительно интересно) Да и не ставила я себе целей запомнить даты и фамилии. Хороший такой научпоп про историю медицинских достижений. Было бы интересно прочитать похожее про следующую сотню лет - но увы) боюсь, при моей жизни таблетку такую еще не изобретут)))

8 июля 2020 г. 05:59

Большинство из нас слышало про лечение кровопусканием. Сейчас уже мало кого удивишь этим фактом. Но кроме этого наберётся ещё 99 историй, которые увлекут вас за собой в мир медицины.

Итак, перед нами сборник заметок про достижения в области медицины: первые вакцины, переливание крови, открытие антибиотиков, лечение различных заболеваний и даже история про женщину, которая сама себе сделала кесарево сечение