100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия

Михаил Шифрин

26 июля 2019 г. 22:28

Совершенно восхитительная книга, в которой легко и с юмором рассказывается о людях, двигавших медицину вперед. Без излишней занудности и заумных деталей, все максимально просто и понятно даже если ты совершенно не разбираешься в делах медицинских. Биографии многих врачей впечатляют и похожи на приключенческие романы, а об историях борьбы с иными болячками впору снимать фильмы.

В книге 100 рассказов, не слишком длинных, надоесть не успевают, много юмора и интересных деталей, написано увлекательно, оторваться просто невозможно. И для общего развития полезно - картина мира стала чуточку ярче и понятней. Словом, отличная книга!

5 июня 2019 г. 22:30

Восторг - это не слишком ёмкое слово для выражения всей гаммы чувств после прочтения этого шедевра. Медики тут ни при чем, многие из них и так наверняка все это более-менее знают, а вот мы, любители, люди, интересующиеся медициной все больше, поскольку нормальных врачей порой днем огнем не сыскать, мы, конечно, в полнейшем восторге! Рассказы датируются периодом времен эпохи Возрождения по начало 21 века. По ним легко можно проследить, насколько непросто было предкам современных докторов проводить лечение пациентов, на какие-то только риски и авантюры они не шли от отчаяния и желания экспериментировать в поисках истины. Ценой всегда была человеческая жизнь. Потрясающее издание, рекомендую!

20 мая 2024 г. 18:06

Вообще-то интересно, хоть и с либеральным душком.

3/5
JulyFox