sleits

30 июля 2020 г. 07:34

Вот я и нашла идеальную книгу об истории медицины. Рассказы в сборнике потрясающие, а это действительно именно рассказы - с живыми персонажами, интересными судьбами и удивительными открытиями. Буквально каждая история - это сюжет для отдельной книги или фильма. Рассказы написаны очень интересно, часто с юмором. Я растягивала удовольствие на два месяца и не хотела, чтобы книга заканчивалась.

Истории представлены в хронологическом порядке. Здесь не только рассказы об открытиях и изобретениях, но и о судьбах врачей и учёных, а также истории каких-то конкретных частных историй. Меня очень поразил рассказ о женщине из Мексики, которая в 2000 году сама себе сделала кесарево тесаком, так как единственный медработник деревни ее бросил. Жуткая история, но в то же время удивительная. Очень потрясает история борьбы с генетической болезнью хореей, известной по всему миру, но особенно она расцвела в венесуэльской деревушке, где все жители обречены. Благодаря учёным и жителям этой отдалённой деревни, лекарство было изобретено, но люди, которые больше всего в нем нуждаются (представители этой обречённой деревни), лекарство так и не получили из-за конфликта двух государств (США и Венесуэлы с 2002 года). Очень интересный рассказ о полной операции по смене пола, которая, как это ни удивительно, прошла в СССР.

Есть рассказы также об организации первой скорой помощи, об организации военных госпиталей (поразила история о хирурге Наполеона, который лечил не только своих, но и раненых солдат противника), об опыте предотвращения различных инфекционных инфекций (вообще все рассказы об инфекционных болезнях невероятно интересные), об организации "Врачи без границ", о программе ликвидации натуральной оспы. Конечно же я не могу перечислить все истории, которые мне понравились - их огромное количество. В общем, я от книги просто в восторге. Если выбирать какую-то одну книгу по истории медицины, это однозначно будет сборник Михаила Шифрина. На сегодняшний день из всего мною прочитанного по теме, эта книга лучшая.

картинка sleits

Тоже хочу, спасибо :)