100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия

Михаил Шифрин

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

10 марта 2023 г. 21:26

5 Вау-эффект

Разве может быть книга по истории медицины универсальна? Разве она может быть полезна вообще любому человеку вне зависимости от возраста, образования и литературных вкусов? Разве одна книга может одинаково нравиться и специалистам, и самым настоящим чайникам? И разве можно написать такое масштабное и крупное исследование в 100 рассказов, т.е. 700 стр. и оно будет пользоваться популярностью? И это в наше время, когда люди привыкли к маленьким и коротким текстам, когда никто не читает толстых книжек? Разве такое может быть?

Оказывается может. Еще как может. И если у вас остались какие-то сомнения, устройте этому сборнику тест-драйв – прочтите пару рассказов. И попробуйте остановиться на этом. Глубоко сомневаюсь, что вы так просто отделаетесь)))

Хотите узнать, как появился стетоскоп? Или…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

22 февраля 2023 г. 16:39

5 полный восторг!

Это просто прекрасная, потрясающая книга, и я честно отнесу в один из лучших научно-познавательных произведений по медицине. Эта книга достаточно честно рассказывает про перипетии становления медицины, как есть сейчас. Делится радостью побед и горечью поражений.

Мы тут пройдем по вехам медицины от лечения огнестрельных ран раскаленным маслом с патокой до шагов победы над онкологией. Но расскажут тут не только о блистательных победах и достижениях, но и обнажат неприглядные стороны человеческого общества. Как некоторые готовы пожертвовать толпами людей во имя своего пострадавшего эго, чтобы утолить свою жажду амбиций. В данной книге некоторые персонажи будут освещены и рассказаны, которые заслуживают большего. А некоторых бы персонажей неплохо свергнуть с пьедестала почета. И как же…

22 марта 2023 г. 14:45

5 Почему эту книгу должен прочитать каждый?

В этой книге представлено множество фамилий, которые я слышу очень часто, так как учусь в медицинском университете. В медицинских учебниках иногда бывают краткие вырезки из биографии врачей, но практически всегда они очень сухие и скучные, поэтому внимания на них никто не обращает. Когда я поступила в университет, у меня не было никакого фанатизма к медицинским персонам, и я считала их открытия и достижения как само собой разумеющееся. Я никогда не задумывалась, что именно сделало этих людей особенными в глазах стольких людей. Для меня профессия врача ничем не отличалась от других (я и сейчас так думаю), и я не видела ни малейшего повода, почему я должна восхищаться людьми, которые просто делали свою работу. Здесь то и кроется моя проблема. В какой-то момент один преподаватель сделал мне…

14 августа 2022 г. 12:56

5 Необходимо каждому медику

Я хоть и учусь на стоматолога, я в первую очередь врач, поэтому узнать про важнейшие открытия в истории медицины мне было безумно интересно! Истории описаны подробно, но при этом чтение одной истории занимает не больше 10 минут. Слог приятный и частенько мелькают шуточки и ирония.Почти каждая история сопровождается фотографией ученого или проведенного им эксперимента. Я однозначно советую это, в первую очередь, студентам медикам. Стих из истории «Банк крови»

Пусть ты умер, и давно уж твой развеян прах, кровь из сердца твоего течет в других сердцах!

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

16 апреля 2022 г. 07:28

Я очень долго пыталась дочитать эту книгу. Какими бы интересными не были темы, это в первую очередь история, - с датами и цифрами. Так что я запомнила японца, который испытывал изобретенные им препараты на жене, летучие амбулансы, борьбу с риштой, первое в мире лечение пульпита, осложненного абсцессом и еще кое-что по мелочи. Информация усвоилась  крайне избирательно.
Если у вас есть друзья-медики или ребенок думает поступать в мед - это беспроигрышный вариант для подарка.

24 марта 2022 г. 15:44

4 Человеческое тело как место для подвига. «Альпина Паблишер» выпустила книгу, в которой рассказывается история болезней и тех, кто с ними боролся

тех пор как по телевизионным экранам прошел сериал о враче-диагносте Грегори Хаусе, авторы книг о медицине стали догадываться, в каком жанре им следует рассказывать свои истории. Рассказ о болезни — это не просто описание злоключений человеческого тела, но и драма, и детектив одновременно. Врач, подобно следователю, должен сначала вычислить преступника, в данном случае пытающегося нанести вред организму, а потом начать с ним бороться. И это второй полноценный акт истории: далеко не всегда постановка диагноза позволяет сразу найти нужный метод лечения. Тем более если врач сталкивается с болезнью, которая не была прежде описана его предшественниками. Книга Михаила Шифрина описывает как раз такие случаи. Его герои — первооткрыватели новых методов лечения. Им приходится преодолевать…

Shilnikova

20 марта 2022 г. 07:06

5 Великолепнейшая книга

Ну просто наслаждение какое-то. Кратко, емко, информативно и поглощает полностью своего читателя. Браво автору, жду еще его книг!

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 06:16

Сборник занимательных баек о том, как человечество училось лечить болезни: как открывали возбудителей заболеваний, изобретали приборы для диагностики, выполняли первые операции. Истории изначально написанные для блога в интернете, ёмкие, красочные, изобилующие любопытными подробностями. Здесь и истории успеха, и трагические рассказы о непризнанных гениях, и удивительные открытия, совершенные по столь счастливому стечению обстоятельств, что кажутся неправдоподобными. Подряд читать тяжеловато, а с перерывами между рассказами - вполне. Некоторые тексты откровенно слабые, что часто встречается в подобных сборниках, ставящих целью добить количество историй до красивой цифры 100.

3 октября 2021 г. 09:56

5 В институте этого не рассказывают .

В этой книги прекрасно все.
1. Оформление. Великолепная обложка, рисунок подобран идеально. Книга приятна на ощупь. Цвет листов приятно кремовый, не режит глаз. 2 закладки.
2. Слог автора для меня самый подходящий, читается на одном дыхании. Позиция автора и ответы в примечания часто совпадает с моим виденьем, что и купило меня полностью. Автор не имеет медицинского образования, но рассуждает грамматно не предвзято и по человечески правильно.
3. И самое главное это содержание. Что-то все же рассказывают в институте, но без огня в глазах. Позже на каждой кафедре ещё по чуть-чуть, ну и в своей специальности самых выдающихся знаешь.
Я нахожусь в приятном возбуждение от прочтения книги. И очень рекомендую врачам.

22 октября 2021 г. 14:46

4 Книга о великих людях

Эту книгу я советую к прочтению. Читать её интересно, только не одурманивайтесь нелюбовью автора к СССР.

Здесь собраны истории о людях (необязательно медиков) и их великих открытиях в сфере медицины, которые толкают вперед человечество. Книга создана не только для получения знаний, но и эмоций, которые будут: какой ужас, шок, да ладно, вау! Кое-где пробивает на гордость, обиду или радость, будто вы сами провели операцию по пересадке искусственного сердца.

Это действительно поражает, как научно-популярная литература может захватывать. Представленные учёные - это настоящие безумцы, которые готовы ночами не спать, ставить эксперименты на себе и близких, идти в гущу событий, годами собирать комаров и т.д. Может прочитав её в школе, пошла бы на биолога))