NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

10 марта 2023 г. 21:26

5 Вау-эффект

Разве может быть книга по истории медицины универсальна? Разве она может быть полезна вообще любому человеку вне зависимости от возраста, образования и литературных вкусов? Разве одна книга может одинаково нравиться и специалистам, и самым настоящим чайникам? И разве можно написать такое масштабное и крупное исследование в 100 рассказов, т.е. 700 стр. и оно будет пользоваться популярностью? И это в наше время, когда люди привыкли к маленьким и коротким текстам, когда никто не читает толстых книжек? Разве такое может быть?

Оказывается может. Еще как может. И если у вас остались какие-то сомнения, устройте этому сборнику тест-драйв – прочтите пару рассказов. И попробуйте остановиться на этом. Глубоко сомневаюсь, что вы так просто отделаетесь)))

Хотите узнать, как появился стетоскоп? Или презерватив? А хотите послушать о том, как начали лечить кариес и удалять опухоли под общим наркозом? Или вот еще – совершенно жуткая история об эпидемии чумы в Москве в 1771 г. Началось все с решения ввести карантин, продолжилось попытками заработать на этом, а закончилось убийством архиерея и восстанием. Вечером 27 сентября "волонтеры" проникли в Кремль и принялись рубить, колоть и стрелять пьяных. «Положив 400 человек, заняли Спасские ворота. Там произошло главное сражение, где народ с палками едва не победил вооруженных солдат и офицеров: в какой-то момент восставшие отбили одну из двух пушек Еропкина. Пальнуть картечью не успели только по случайности, потому что ни у кого не нашлось огня». О, история России… как это все знакомо и понятно. И зачем вообще пытаться разобраться в чем-то, оно жеж долгое дело. Рубить, бить и изводить иродов быстрее будет. Придумали тут – чума. Карантин! Тьфу. Демоны.
А если вам хочется чего-нибудь посложнее, так пожалуйста. История люмбальной пункции, профилактика кессонной болезни, трихинеллез, формы бартонеллеза. Если вам хочется авантюры и приключения – рассказ о похищении семян хинного дерева. Если вам нравится российская бездна в стиле «Левиафана» Звягинцева – прочтите рассказ о докторе Елизарове. А если вам любопытно как в СССР создавали портрет серийного убийцы – можно прочитать 98 рассказ, где речь пойдет о жертвах Чикатило.  Надеюсь, вы уже поняли, что в этом сборнике можно найти рассказы на любой вкус. И можно найти настоящее чудо. И преодоление. И силу воли. И невероятную работоспособность. И несправедливость безграничную и бесконечную. И бессилие. И ярость. И риск. И забвение.

Я бы задавала читать эту книгу на внеклассное чтение, если бы можно было))) Кстати, теоретически можно с 16 лет)))
Никогда не читала подобной книги. Она оказалась для меня неожиданностью и большим сюрпризом. И я даже близко не представляла, что нон-фикшн способен так увлекать, быть настолько интересным и, кстати, теперь я знаю, что подарю своей дорогой коллеге на день Рождения, хотя она читает только художественную литературу. Не сомневаюсь, что ей понравится.

«Анатомический театр был в самом деле театром. В зимнее время, когда тела разлагались медленно, Хёрниус проводил там публичные вскрытия, которые любой желающий мог наблюдать за 60 грошей. Первые три ряда отводились профессорам, хирургам и студентам-медикам, которые присутствовали всегда – на это время все лекции и семинары отменялись.

Пустых мест анатомический театр не знал. Каждая аутопсия продолжалась три дня в торжественной обстановке, как месса, да и происходило все в реквизированной церкви. По большому счету такое вскрытие можно считать богослужением, поскольку оно имело целью поразить публику совершенством замысла Создателя. Коль скоро Господь сотворил человека по своему образу и подобию, можно познать Бога, исследуя, как устроен человек»

1635 год, господа. Кёнигсберг. Ну разве вам не стало интересно, что там дальше?)))

Это рецензия из моего жж