Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок

Кай-фу Ли

15 апреля 2023 г. 20:15

4 Морально-этический контекст наступления эры ИИ

Во многом это автобиография под соусом актуальной темы. Всегда интересно читать азиатов, выросших на западе. Иногда складывается впечатление, что Запад побеждает, хотя конкретно Кай Фу всячески акцентирует на том, Китай за счёт предпринимательского упорства и обилия данных уже вырвался вперёд. Кстати, по Россию ни слова, но и книге уже пять лет. Интересно и отношение правительств США и Китая к развитию ИИ. Две крайности: абсурдная толерантность и свобода от морально этических ограничений. Вот и получается, что мы где-то пол середине.
А закончить хотелось бы цитатой композиции группы я Штабеля: «Роботы не пьют, роботы не едят, роботы никогда не победят».

1 июля 2022 г. 04:13

4.5 Подготовиться к грядущему

Сначала зафиксирую тезисно мысли, которые возникли при прочтении книги: 1. Человека делает счастливым бескорыстная деятельность на благо других людей 2. В любой системе, будь то человеческая или человек-машинная, в случае постановки цели как захват новых рынков неизбежна ситуация создания сверхкорпорации победившей всех. 3. А будет ли у единственной системы человек-машина победившей в битве искуственных интеллектов необходимость генерировать денежную массу для ее дальнейшего перераспределения между другими людьми не включенными в эту систему? 4. Для чего дальше существовать победившей системе, если формально задача выполнена. Как следствие такая система либо сама должна сгенерировать ответ на вопрос о смысле жизни, либо прекратить свое существование.

Как следствие всего этого, в очередной…

18 января 2022 г. 20:14

5 Просто прочитайте эту книгу

Просто прочитайте эту книгу. И да половина слов в ней это ода великому Китаю, но суть не в этом, суть в начале новой эпохи. Книга лишь маленький намек на что-то большее, что однозначно нужно изучать и контролировать.

Kate_hamster

1 августа 2021 г. 18:43

2 Просто размышления Кай-фу Ли

Будучи работником ИТ департамента, не ИТ компании, мне всегда интересно читать книги про всякие модные технологии, ИИ например. Пишут их обычно или современные философы, футурологи, которые вообще не в курсе, как работает это все изнутри, или люди, которые работают в индустрии, в очень продвинутых компаниях и фактически варятся в своем соку.

Эта книга хотя бы была интересна в нескольких вещах - было интересно узнать немного про китайский рынок и почитать про размышления человека, работавшего в больших компаниях. В целом, хотя бы, Кай-фу Ли, как человек реально трогавший ИИ понимает, что он не заменит просто все-все-все. Он говорит, конечно, что очень скоро роботы заменят полностью людей на фабриках и складах и в другом алгоритмичном простом труду. О чем не в курсе Кай-фу Ли, что роботы…

5 августа 2021 г. 23:20

Одна из лучших книг которая описывает и обедняет культуру и технологию одной страны. И речь конечно же о Китае. это безусловно феноменальная страна, которая сделала уже однажды экономическое чудо и стала мировым производственным гигантом. И вот данная книга скорее описывает как и почему Китай стоит на пороге входа следующей революции.

В книге собраны множество примеров принципов работы китайских стартапов. Когда читаешь данные примеры временами ты просто говоришь себе "да не может быть", или вообще волосы становятся дыбом от прочитанного.

Ну и изюминкой книги является то что большая часть книги поможет натолкнуть, и понять какие профессии будущего будут существовать еще много лет и в каких сферах вам, вашим детям и внукам переживать не стоит.

Почему стоит доверять написанному? Кай Фу Ли,…

13 апреля 2021 г. 17:20

Книга довольно подробно описывает современную систему искусственного интеллекта (ИИ). Кайфу Ли хоть и связывает свою деятельность с США,  учёба и работа отчасти проходили там, но всё таки он китаец, а китайцы известны своим патриотизмом. В книге автор всё время намекает,  что хоть сегодня Америка впереди планеты всей по ИИ, но Китай нагоняет семимильными шагами и вскоре будет флагманом. Что, в принципе возможно, посмотрим что будет лет так через 10.
Сегодня уже не нефть и сырьё играют ключевую роль в экономике,  сегодня это базы данных, и чем они больше, тем быстрее идёт развитие интеллектуальных систем. И можно только слезы лить как мы отстаём в этом направлении, сравнить хотя бы WeChat и гос услуги. Россия осталась в 20 веке!
Последняя часть книги это философские вопросы симбиоза…

Io77

25 октября 2020 г. 19:10

Понимание мира с точки зрения востока (где автор родился) и с точки зрения запада (где обучался), а также курсирование между этими двумя сторонами медали в ходе работы дало Кай-фу Ли 3D взгляд на ситуацию в мире. Живой пытливый ум описывает все в объеме и с интересными культурными деталями, фактами из истории становления в Китае интернета, которые едва ли известны рядовым жителям стран западных. Мне понравился экскурс. И взгляд с восточной стороны:

Механическое запоминание лежало в основе китайского образования на протяжении тысячелетий. Возможность войти в круг имперской бюрократии зависела от способности дословно запомнить древние тексты и составить идеальное «восьмичленное сочинение» с учетом жестких стилистических требований. В то время как Сократ призывал своих учеников искать…

12 мая 2020 г. 20:57

Искусственный интеллект в последнее время стал каким-то обычным термином. Про него непрерывно говорят, его пытаются чему-то научить, чтобы он чем-то был занят ради человеческой пользы – или наоборот – вот научится он думать, и загонит человечество за можай, как в "Терминаторе" (ну или чем там на самом деле был Скайнет – я уже и не помню, давно смотрел, да и показания от фильма к фильму расходятся). А на самом деле вопрос о том, когда ИИ начнет всерьез определять нашу жизнь – совсем не за горами. Нейронные сети и метод глубокого обучения (может это и синонимы, но мне кажется, что нет) дали качественный толчок развитию ИИ, а сейчас уже наступила эпоха создания реальных продуктов на основе ИИ. В наше время для создания эффективных алгоритмов ИИ нужны три составляющих: большие объемы данных,…

21 января 2020 г. 18:14

2 Редкой бестолковости книга

Если вы хотите грамотный, вдумчивый обзор технологий ИИ от специалиста, его здесь нет. Если вы хотите аргументы о победе той или иной стороны в борьбе за ИИ между США и Китаем, это здесь нет. Если вы хотите футуристичный взгляд и образ нового мирового порядка, даже этого здесь нет. А что есть? Множество конструкций "Я верю, что", "Я считаю, что". Размышления о своей болезни, и как "вообще всё в мире непросто". Хорошая порция достаточно откровенного китайского патриотизма. В книге есть несколько небанальных тезисов, которые можно обсудить, и которые, на мой взгляд, ошибочны. В итоге, я прочитал книгу только для того, чтобы понять, в чём именно заблуждаются люди, которым она понравилась.