Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок

Кай-фу Ли

12 января 2020 г. 22:10

5 Судный день мы приближали как могли :)

"Искусственный интеллект — это будущее... всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира" — В.В. Путин.

Кайфули (можно посмаковать) — автор книги, находясь на передовой разработки и повсеместной со все возрастающей скоростью развивающейся и проникающей во все сферы жизни супертехнологичной отрасли ИИ, с присущим китайским хитроумным трудолюбивым товарищам капиталистам-патриотам-коммунистам энтузиазмом актуально, профессионально и прозорливо живописует о пришествии нового мирового порядка.

Новая технологическая революция, эра искусственного интеллекта со всеми вытекающими уже не за горами — широко шагая — выходит из-за угла. Успей подготовиться;)

Интересующимся темой — must-read —…

DmitryKv

27 августа 2019 г. 23:16

Книга определённо на любителя темы AI. Или книга просто слаба сама по себе. Лично для меня эта тема не является ни приоритетной (в плане интересов) ни хотя-бы интересной. Единственный момент, когда меня интересует тема AI, это когда фигурирует бизнес. Собственно, это одна из трёх причин, почему я взялся за эту книгу (другие: высокий рейтинг и высокая популярность). В общем, книга не оправдала надежд. Во-первых, что меня напрягает в этой книге, это её бессистемность, всё как будто свалено в одну кучу. Автор начинает с банального «как компьютер победил человека в шахматы, го и пр.». Ну даже предположим, хотя это всё уже приелось. Далее идёт тема, как Китай умеет всё хорошо копировать, т.е. как он идеально копирует в сфере софта то, что разрабатывается на Западе. Это тоже уже ни для кого не…

2 октября 2019 г. 10:38

5 Нормальная книга

Мне очень понравилась книга, я давно стремился более глубоко разобраться в теме технологических трендов и каких-то исторических данных в области машинного обучения, чтобы лучше понять что это такое и куда это идет. Просмотрев весь русскоязычный ютуб на тот момент по этой теме я чувствовал что картина складывается не полная, эта книга написана человеком который по его словам находиться в самой гуще событий этой темы и он описывает ее прошлое настоящее и будущее, для людей которым интересно именно это, книга может быть очень полезной.

10 января 2021 г. 13:36

5 Отлично!

Автор очень здорово описывает происходящее сейчас в Китае в разрезе даже не ИИ, а бизнеса, предпринимательства. На примерах показывает, почему в Китае обламывают свои зубы американские компании-монстры, как там мыслят и действуют бизнесмены. Спойлер: обламывают совсем не потому, что правительство не пускает :) . Всё-таки мы очень америко- и европоцентричны, поэтому у нас даже "собственные" мысли соответствуют их точке зрения, а тут тебе раз... Поэтому очень интересно и познавательно.

Из описанного в книге вполне следует, что Китай действительно может стать супердержавой, причём быстро, за 5-10 лет. Оказывается, Святой Западный Капитализм не является единственно правильным путём и у Китая действительно есть своя "ниша". Я не увидел, чтобы автор утверждал, что после этого Китай подомнёт под…