Kate_hamster

1 августа 2021 г. 18:43

2 Просто размышления Кай-фу Ли

Будучи работником ИТ департамента, не ИТ компании, мне всегда интересно читать книги про всякие модные технологии, ИИ например. Пишут их обычно или современные философы, футурологи, которые вообще не в курсе, как работает это все изнутри, или люди, которые работают в индустрии, в очень продвинутых компаниях и фактически варятся в своем соку.

Эта книга хотя бы была интересна в нескольких вещах - было интересно узнать немного про китайский рынок и почитать про размышления человека, работавшего в больших компаниях. В целом, хотя бы, Кай-фу Ли, как человек реально трогавший ИИ понимает, что он не заменит просто все-все-все. Он говорит, конечно, что очень скоро роботы заменят полностью людей на фабриках и складах и в другом алгоритмичном простом труду. О чем не в курсе Кай-фу Ли, что роботы все еще дороже человеческого труда за минималку даже в странах Западной Европы, не говоря даже о развивающихся странах, типа Бангладеш. Примерно такие же вопросы у меня есть ко многим другим вещам, как к примеру беспилотным машинам с людьми внутри. Есть причины, по которым в самолете есть пилот - потому что алгоритм может ошибиться и это будет стоить массу человеческих жизней.

В целом, в книге есть интересные моменты, но при этом слишком много китайского патриотизма и варения в собственном соку в ультра-хай-тек среде, которая сильно отличается от всего остального мира. Не рекомендую.