29 октября 2022 г. 21:45

3 Вот думаю - понравилась ли бы мне эта книга, если бы я прочитала ее в 16?

Скорее, нет, чем да.

Сюжет уже чуть ли не классика - любовь, болезнь и фоном маячащая смерть, иногда выступающая на первый план.

Двое подростков встречаются в больнице - Стелла, которая знает в этой клинике все и вся от того, что оказывается здесь время от времени в течение 10 лет, и Уилл - повидавший десятки стран через больничные окна, но впервые оказавшийся в Сент Гривз (могу путать название). Оба болеют кистозным фиброзом и это значит, что они не могут приближаться друг к друга ближе чем на полтора метра, чтобы друг друга не заразить какой-нибудь инфекцией. Влюбляются. Теряют близкого человека. Мечтают.

Сам сюжет, может быть, очень неплохой, но, Боже, как это написано... без души. Проснулся, пошел туда, посмотрел, влюбился, наплевал на все, дотронулся рукой - вот примерно так. Эмоций -…

9 ноября 2022 г. 00:15

5 Спойлер топ

Очень Крутая книга. Я пережевала вмете с героями их проблеми , их эмоции и не только. Из-за этой книги я полюбила читать. Если выбирать между книгой и фильмо то 100% книга.

18 ноября 2022 г. 16:15

4 Бороться или сдаться?

Хорошая история на один вечер. Персонажи являются зеркальным отражением друг друга. Она стремится продлить свою жизнь, выполняя всё предписания. Он разочаровался в лечении и живёт одним днём. По ходу повествования Стелла и Уилл приобретают черты друг друга.

Не хватило глубины, герои картонные, слишком быстро развиваются отношения. Через две недели знакомства она готова отказаться от новых легких, чтобы только быть с ним?! Также у главное героини маниакальное желание всё и всех контролировать, влезать в чужую жизнь.  Напрягало постоянное напоминание о смертельной болезни и что нельзя подходить ближе к другу другу чем на 1,5 метра.

Книгу советую прочитать только из-за того чтобы узнать, что есть такое заболевание как кистозный фиброз, и как смертельно больные и их родственники живут с этим.

6 ноября 2022 г. 21:26

Это прекрасно, я плачу! Эти 4 слова описывают все мои эмоции, но я постараюсь получше объяснить ;)
Фильм не смотрела, не могу сравнить его с книгой, поэтому напишу только о ней.
Я не считаю эту историю клишированной, т.к. похожих книг не читала ("Виноваты звёзды" чем-то похожа, но всё же сильно отличается).
Двое подростков - Стелла и Уилл, больные кистозным фиброзом, влюбляются, но не могут приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра, как раз из-за болезни. Всё осложняется тем, что Уилл имеет дополнительный диагноз, из-за которого Стелла находится в ещё большей опасности.
Постоянное упоминание болезни может немного наскучить, но оно так же держит нас в некотором напряжении.
Сначала герои кажутся картонными: Стелла - пай-девочка, Уилл - бунтарь. Но они развиваются, преобретая друг…

Maruschen

3 августа 2022 г. 19:50

И очередная книга про подростков и первую любовь, только она отягащена тем, что эти двое больны смертельно и не могут друг друга даже касаться. И кстати, снова история рассказывается от девушки Стелла и парня Уилла, хорошо, что диалоги не повторяют, как Мария Евсеева - Куда улетают самолеты . Возможно я бессердечная, но книга у меня не вызвала слез, как многие пишут в отзывах, у меня даже нигде не ойкнуло, слишком мне история показалась деревянной. Скорее всего, книга плохо написана, герои какие-то картонные, мы про них ничего не знаем, кроме как она хорошая девочка, а он бунтарь. У них разные взгляды на свою болезнь, он просто живёт, а она расписала свою жизнь под лекарства и ожидание новых лёгких. Ну и, конечно, эти двое встретились и одного взгляда хватило, чтобы влюбится, ну вот не…

11 мая 2022 г. 16:26

Фильм я не видела и предполагать о чём пойдёт речь могла лишь из аннотации. Начало давалось туговато, меня напрягал стопитсот раз упомянутый диагноз, который повторялся и напоминался постоянно, а то вдруг мы забудем, что речь идёт о больных подростках. Описание возникновения влюблённости неплохое, как и сама любовная линия. Основным отличием здесь стало то, что главным правилом их болезни является "расстояние в полтора метра", то есть они не могут прикасаться друг к другу. Так же занимательно, что они совершенно по разному относятся к своему состоянию. К примеру, Уилл абсолютно забил на попытки лечения, которые оказываются безрезультатными по его мнению и решил просто жить, одним днём, сколько столько ему отведено и получать удовольствие от жизни. Стелла же привыкшая всё планировать, мне…

24 июля 2022 г. 13:46

Это одна из моих любимых книг. Очень зацепил фильм, а книга вообще шикарная. Много стекла, но не законченная концовка:((((

11 июля 2022 г. 20:10

5 Спойлер Не меньше метра..

Книгу я прочитала после того,как посмотрела фильм. Картина та же,что и при просмотре фильма - слёзы, много слёз.. В целом, мне очень понравилась эта история,но небольшой минус есть.Немного раздражало постоянное упоминание названия болезни на протяжении всей истории.Но это не слишком серьёзно. Это замечательная история о любви. Интересная, трогательная. Главные герои - Уилл и Стелла,двое подростков. Они оба больны кистозным фиброзом. Есть одно условие,которого они стараются придерживаться. Оно очень жестокое - им запрещается находится ближе метра друг от друга,им строго запрещены касания. Но их любовь не знает границ и правил..

ksushka0809

21 июня 2022 г. 22:03

3.5 Любовь зла...

Почти всем знаком сюжет истории "В метре друг от друга". И тем кто читал, и кто просто о ней слышал. Наверное по этому я ждала много от этой книги и в итоге получила не большую, грустную, но очень романтичную историю.
По сюжету мы встречаем двух подростков, которые из-за своей болезни не могут быть вместе. Их отношения быстро, но очень романтично, начинают развиваться в больнице. Но как это любить человека, к которому ты не можешь дотронуться и обнять? Ведь между вами всегда будет расстояние в один метр.
Подача текста очень лёгкая, по-этому книга читается быстро, но видимо мне уже подростковая литература не по возрасту. Мне не очень был понятен финал книги. И если выбирать между финалом фильма и книги, то я выберу первый вариант. Он более логичный.
Что касаемо экранизации, для меня это…

1 августа 2022 г. 18:04

4 Чтобы понять смерть, нужно увидеть рождение...

Прекрасная история, которая рассказывает о том, как люди справляются с кистозным фиброзом. Невероятная и трогательная любовь двух подростков, которые борются за жизнь. Да, у них много ограничений и запретов, но притяжение между ними взяло верх. Главный посыл книги - осознание всех красок жизни. Ведь Стелла научила Уилла ценить каждый день, каждый миг, не впадать в апатию из-за страшного диагноза. Она помогала ему со сборкой лекарств, приемов. Но, к сожалению, у судьбы героев абсолютно другие планы на них...

После просмотра фильма в голове закрепилась идеальная визуализация персонажей. Однозначно рекомендую книгу к прочтению! Симбиоз авторов определенно сделал свое дело, получилось описать действия в мельчайших подробностях.
Из минусов - постоянное упоминание диагноза главных героев.