6 ноября 2022 г. 21:26

Это прекрасно, я плачу! Эти 4 слова описывают все мои эмоции, но я постараюсь получше объяснить ;)
Фильм не смотрела, не могу сравнить его с книгой, поэтому напишу только о ней.
Я не считаю эту историю клишированной, т.к. похожих книг не читала ("Виноваты звёзды" чем-то похожа, но всё же сильно отличается).
Двое подростков - Стелла и Уилл, больные кистозным фиброзом, влюбляются, но не могут приближаться друг к другу ближе, чем на полтора метра, как раз из-за болезни. Всё осложняется тем, что Уилл имеет дополнительный диагноз, из-за которого Стелла находится в ещё большей опасности.
Постоянное упоминание болезни может немного наскучить, но оно так же держит нас в некотором напряжении.
Сначала герои кажутся картонными: Стелла - пай-девочка, Уилл - бунтарь. Но они развиваются, преобретая друг от друга черты, которых им так не хватает.
В конце перед нами уже совершенно новые, преобразившиеся персонажи, которые ради жизни отказываются от любви. И это правильный выбор, ведь они слишком многое пережили, чтобы жить и не должны умереть так скоро.
Открытая концовка, лично меня, добивает окончательно. Мы можем лишь предполагать, что будет со Стеллой и Уиллом дальше, что будет с их отношениями...
Вряд ли они продолжат общение, это будет слишком больно для них, находиться на постоянном расстоянии, но их любовь будет долгой, это уж точно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!