29 октября 2022 г. 21:45

3 Вот думаю - понравилась ли бы мне эта книга, если бы я прочитала ее в 16?

Скорее, нет, чем да.

Сюжет уже чуть ли не классика - любовь, болезнь и фоном маячащая смерть, иногда выступающая на первый план.

Двое подростков встречаются в больнице - Стелла, которая знает в этой клинике все и вся от того, что оказывается здесь время от времени в течение 10 лет, и Уилл - повидавший десятки стран через больничные окна, но впервые оказавшийся в Сент Гривз (могу путать название). Оба болеют кистозным фиброзом и это значит, что они не могут приближаться друг к друга ближе чем на полтора метра, чтобы друг друга не заразить какой-нибудь инфекцией. Влюбляются. Теряют близкого человека. Мечтают.

Сам сюжет, может быть, очень неплохой, но, Боже, как это написано... без души. Проснулся, пошел туда, посмотрел, влюбился, наплевал на все, дотронулся рукой - вот примерно так. Эмоций - ноль. Описаний влюбленности, от которых душу разрывает - ноль. Переданных чувств от невозможности обнять друга друга, сексуальное напряжение, боль от потери - примерно ноль с половиной. Кажется что такую глубину можно было заложить, ух! Но очень скудно и скупо.

Единственное, что меня трогает - то, что прототипом героини стала реальная девушка Клэр Вайнленд, которая скончалась после операции по пересадке легких. Захотелось посмотреть ее блог, на фото она выглядит такой открытой и, - ну рука не поднимается это написать, - живой.