16 декабря 2022 г. 16:14

4.5 Первый детектив

В доме на улице Морг совершено ужасное двойное убийство. Убиты две женщины, ничего не украдено, двери и окна комнаты закрыты изнутри. Распутать это дело берётся Огюст Дюпен.

Занимательный рассказ, в котором Эдгар По показывает, какой силой обладает интеллект. Автор демонстрирует читателю, как с помощью индуктивного метода мышления, следуя от факта к его причинам, Дюпен распутывает цепочку невероятных, на первый взгляд, событий. Читатель вместе с Дюпеном шаг за шагом находит объяснения всем загадочным обстоятельствам и в финале получает ответ на главный вопрос: «Кто преступник?» Ответ, кстати говоря, очень неожиданный.

В рассказе можно найти элементы неправдоподобности. Но зачем это делать? Он хорош. Хорош, хотя бы тем, что подарил миру литературы целое направление. Этот рассказ считается…

horobets

3 декабря 2022 г. 19:31

4 Спойлер

Рассказ американского писателя-романтика Эдгара Аллана По, который принято считать первым детективным произведением в истории литературы. Это очень интересный факт и поэтому рассказ вполне достойный для того времени. Хоть мне идея с орангутангом не очень и зашла. Лучше б убийцей был человек, логичней как-то.
А так вполне неплохо! Разок прочесть можно.
В основе рассказа лежит метафора о «битве мозгов против мускулов». Физическая сила, изображённая в виде орангутана и его владельца, выступает за насилие: обезьяна оказывается убийцей, а её хозяин признаётся, что злоупотреблял использованием кнута при дрессировке. Интеллектуальная сила аналитика в итоге берёт верх над их жестокостью.

birdgamayun

10 мая 2022 г. 14:48

5 Прародитель

Я спонтанно открыла книгу на странице с этим рассказом. Я не читала его до этого и не знала чего мне ожидать. Страница за страницей, предложение за предложением. Минуточку! Стоп!Гениальный консультант полиции Парижа? С ним вместе бродит невнимательный, но чуткий и верный друг? Они расследуют загадочные и чудовищные убийства, которые поставили в тупик самых лучших инспекторов? Погодите-ка, где я уже читала подобное?Сейчас будет откровенное признание в своей некомпетентности. Мне хочется написать об этом. Я просто хочу дать понять людям, которые читают этот отзыв, что ошибаться - это нормально. И нет ничего плохого в том, чтобы признаваться в своих ошибках или недопонимании. Каюсь! В ходе первого прочтения я возмутилась и решила, что Эдгар По украл произведение у Артура Конан Дойла. С…

yulechka_book

28 июня 2022 г. 22:09

С одной стороны простое а с другой гениальное дело проделал Дюпен , он у крал у некого Министра письмо которое тот украл у одной королевской особы. И шантажировал её им. Если опустить большую часть рассуждений за трубкой все сводиться к тому что он пришел к министру домой внимательным глазом нашёл письмо , оставил табакерку у него вернулся за ней на следующий день. Его человек отвлёк министра выстрелом на улице в это время Дюпен взял письмо подменил его на свое и откланчвшись ушел! Полиция искала хорошо но искала не там иногда что бы спрятать нужно положить на самое видное место. Хотя зачем портить документ было не поняла.

26 августа 2022 г. 00:04

Не знаю зачем, но из этого рассказа я узнала очень многое об утопленниках, немаленькая часть рассказа отведена  этим моментам - через какое время труп всплывает, сколько газа выделяется и тому подобное. Детективная часть тоже хороша, ход мыслей Дюпена захватывает. Как и другие детективные произведения По читать интересно. Финал немного разочаровывает.

22 мая 2022 г. 16:57

4 Спойлер Сила любви или моё первое знакомство с Эдгаром А. По

«Продолговатый ящик» - небольшой рассказ в пересказе, который читать было быстро и интересно. Рассказ повествует о герое, который садится на корабль и встречает своего давнего друга Корнелиуса с университета вместе с его сестрами и женой. Продолговатый ящик как раз является багажом того друга. Во время учебы в университете тот интересовался искусством, поэтому герой решил, что в ящике копия картины.
Спустя несколько дней начался шторм и через дня 2-3 корабль начал тонуть. Капитаном корабля было приказано оставить все свои вещи и одежду и садиться в шлюпки. Семья Корнелиуса села в шлюпки, однако сам он спохватился о ящике и пошел за ним на корабль. Позже он вытащил его, привязал себя и ящик друг к другу и канул на дно. В итоге капитан корабля (после прибытия в Нью-Йорк) рассказывает, что…

1 февраля 2022 г. 20:12

С расследования "Убийства на улице Морг" начинается цикл рассказов "Истории Огюста Дюпена". Второй и третий рассказ называются "Тайна Мари Роже" и "Украденное письмо". Странное дело, читаю про Дюпена в Париже, а вижу Шерлока Холмса в Лондоне. Перекликается в этих рассказах важность логических умозаключений и личность любителя "забавляться" раскрытием преступлений.

В истории про "Убийство на улице Морг", используя длинную цепочку логических связей, Огюст Дюпен расследует жестокое и бессмысленное убийство двух женщин. Рассказ ведётся от имени безымянного свидетеля этой работы. Так как Дюпен доверяет рассказчику и желает поделиться своими логическими построениями, то перед нашими глазами разворачивается достаточно подробная и четкая схема поиска убийцы. Запишу эти пункты:

1. Нужно внимательно…

28 апреля 2022 г. 23:46

5 То, что ты ищешь, находится прямо на виду

Большинство людей мыслят однообразно, но в этом произведении мы видим как раз то меньшинство, что обращает внимание на многие вещи. У одной величественной дамы крадут письмо, и городской сыщик берётся за дело. Полиция обыскивает всё, но они мыслят однообразно и ничего не находят. Но сыщик мыслит, как и сам похититель - поэт и математик. В конце-концов удаётся забрать письмо у похитителя, который об этом и не знает. Интересное произведение Эдгара Аллана По. Советую к прочтению всем!

AnettaTi

26 февраля 2022 г. 18:04

2.5

Ох, не поклонник я такой классики, совсем не поклонник. Что Лавкрафт с его ужасным ужасом, которому нет описания, что теперь По. Для меня подобная проза актуальна в годы написания, ну и сто лет спустя. Прошло почти двести лет с момента написания этого рассказа и читатели мы сейчас разбалованные, какие только жанры не читали, и вот такое, лично мне, читать уже не интересно. Наверно в то время это был прорыв в литературе, об этом рассказе говорили, его обсуждали и дамы и господа, но сейчас это читать без смеха не получается, особенно в конце. Хотя завязка была вроде как ничего. Автор порассуждал что есть люди умные и наблюдательные, а есть не очень наблюдательные. И был у него друг, естественно наблюдательный. И вот произошло убийство на улице Морг. А убийство, как бы сейчас сказали, с…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

9 марта 2022 г. 19:29

0 Спойлер

Иногда с рассказами бывает сложно. Вот и сейчас я так и не понял, что именно хотел донести до читателя автор.

Рассказ ведется от лица трех младших сборщиков жертвований в Иерусалиме, осажденном римлянами. Полководец Гней Помпей согласился за деньги поставлять агнцев для жертв, и вот троица спешит получить барашка, чтобы успеть провести ритуал. Их разговор состоит из высокопарных фраз и кучи слов, требующих пояснения (мое издание не было ими оснащено), и, понятно, что к "необрезанным" они относятся высокомерно, но что поделать - барашек нужен, поэтому приходится идти на сделку.

Римляне, как оказывается, мнения об иудеях совершенно такого же, какого мнения о них иудеи, так что каждая сторона не гнушается оскорблений, а себя считает самой правой.

Финал истории... наверное, самый сложный для…