22 мая 2022 г. 16:57

4 Спойлер Сила любви или моё первое знакомство с Эдгаром А. По

«Продолговатый ящик» - небольшой рассказ в пересказе, который читать было быстро и интересно. Рассказ повествует о герое, который садится на корабль и встречает своего давнего друга Корнелиуса с университета вместе с его сестрами и женой. Продолговатый ящик как раз является багажом того друга. Во время учебы в университете тот интересовался искусством, поэтому герой решил, что в ящике копия картины.
Спустя несколько дней начался шторм и через дня 2-3 корабль начал тонуть. Капитаном корабля было приказано оставить все свои вещи и одежду и садиться в шлюпки. Семья Корнелиуса села в шлюпки, однако сам он спохватился о ящике и пошел за ним на корабль. Позже он вытащил его, привязал себя и ящик друг к другу и канул на дно. В итоге капитан корабля (после прибытия в Нью-Йорк) рассказывает, что в ящике было тело покойной жены Корнелиуса, которая умерла до отплытия, а служанке пришлось притворяться его женой.

В таком небольшом, даже маленьком рассказе показана реальная сила любви и верности, ведь даже после её смерти он не мог оставить её тело на тонущем корабле и уплыть на шлюпке, оставшись в живых.

Однако, я думаю, что читать рассказ в виде прямого повествования, а не пересказа, было бы более интересней, потому что во время пересказа потеряны какие-то краски, эмоции. Но даже так суть книги была ясна - скорбь и любовь.

Это было самое необычное знакомство с автором, потому что я решила прочитать его книгу на английском в адаптивном переводе (не дословно, с заменой сложных слов на простые для определенного уровня) и найти отличия между таким переводом и оригиналом.

Р.S. Книга была с тегом «страшные истории», хотя ничего такого не было. Просто труп женщины, чего уж тут бояться? Но если серьезно, то из-за этого тега я ожидала ужасающую историю о том, как Корнелиус убил свою жену и положил её в этот ящик. иногда не стоит верить тегам)