Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

16 февраля 2022 г. 15:02

Атмосферно, загадочно, в конце проскальзывает что-то мистическое и даже слегка жутковатое - мне понравилось!

Для меня осталось загадкой, как другие читатели с первых страниц догадались, что в ящике. Но, скорее всего, дело в том, что это первый прочитанный мной рассказ Эдгара Аллана По. Если закрыть глаза на атмосферу тайны и чего-то патологического, умело созданную автором, в пересказе история уже не кажется такой странной, а несчастный художник - безумным. Единственный по-настоящему странный момент - то, что он открывал крышку ящика по ночам, в остальном же его поведение не противоречит тому, чего ждешь от убитого горем человека.

Что ж, знакомство с Эдгаром По состоялось и я считаю его удачным!

28 февраля 2022 г. 20:52

Вот когда пишу не шибко хвалебные рецензии на классиков всегда испытываю неловскость ну жил человек кассиком стал а тут я пришла такая и ... Реально рассуждений как для меня слишком много. начало и две старницы воды на тему как хороша логика и аналитическицй склад ума, как великолепен автор как важно обладать логикой...на третий странице я сказала: а сюжет где? а вот и сюжет . В целом отдать должное героем не только бесконеччно любуются но еще он действительно распутывает преступление. А развязка... Какое же демоническое жЫвотное. Я в это как то прям не верю и бритву он взял и вполне сознательно убил этих престарелых девочек и все это вот. В общем развязка немного ошеломляет особенно финальное: а с ним ничего нельзя делать хозяин не виноват. та-дам!

Уютная кофейня:Меню

BonesChapatti

10 декабря 2021 г. 23:26

4 Что написано пером, не вырубишь и топором

Чтение этого рассказа моё второе знакомство с автором. Первый раз был ещё в школе, и я ничего не запомнила. А сейчас что я могу сказать. Буду честной, не в восторге. Да, классика, хорошо написано, есть идея, но мне было немного скучно читать. Брать в руки второй рассказ не захотелось. Что же мне всё-таки понравилось в произведении? Во-первых, морская тематика, во-вторых, описания рыбалки, в-третьих, как автор показал отношения братьев. И все. Мне не хватило интриги. Быть может, если Эдгар Аллан По не указал в начале текста о случившейся трагедии, читался бы рассказ по-другому. Но это всё догадки. Что написано, то написано. Так тому и быть.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

25 ноября 2021 г. 05:11

... в целом такая практика вполне философически оправданна, однако верно и то, что она приводит ко множеству индивидуальных ошибок.

Интересно, что рассказ, подзаголовок которого гласит, что он является продолжением "Убийства на улице Морг", схож с упомянутым произведением разве что главными героями и криминально-аналитической идеей. Рассказчик вновь фиксирует гениальный ход мыслей своего друга Огюста Дюпена, а тот находит собственным дедуктивным способностям очередное достойное применение. В остальном это, как мне показалось, вообще другой жанр - тру-крайм, а не детектив в его художественно-литературном воплощении. И хотя По и тут выступает первопроходцем, читать рассказ сложнее, чем "Улицу Морг", поскольку всё же нон-фикшн на любителя.

Историю о выплывшем из Сены трупе популярной среди…

FlorianHelluva

19 декабря 2021 г. 16:16

У меня двойственное отношение к творчеству По. Одни вещи попадают в точку, а другие идут в совершенно мимо настроения. В их причудливой вязи тонешь, не замечая смысла и бесконечно отвлекаясь на все подряд. Несмотря на всю остроумность и одновременно простоту рассказа, это стал второй случай. Детективная линия откровенно слабовата, больший упор идет на психологизм и игру разумов. Вспомнилась самая первая серия Шерлока с Камбербэтчем. Все те же игры разума - просчитать реакцию противника, чтобы из двух вариантов он выбрал нужный. В какой пилюле смерть? Здесь правда не пилюли. А спрятанное на виду письмо. Но вообще увидеть то что нужно, когда ожидаешь чего-то совершенно другого бывает действительно непросто. Хотя процесс добывания искомого показался очень уж очевидным. Но поскольку речь о…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

23 ноября 2021 г. 14:05

В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца.

Знаменитому рассказу По легко можно простить очень многое за один лишь простой факт - это действительно была одна из первых попыток написать детектив, которая к тому же умудрилась заложить каноны, усилиями других авторов впоследствии превращенные в классику.

Не считая вступления с рассуждениями об аналитических способностях ума и превосходстве шашек и виста над тупым расчетом переоцененных шахмат, "Убийство на улице Морг" кажется историей абсолютно в духе Конан Дойла сотоварищи. Рассказчик повествует о знакомстве с живущим бобылем гением, чьи аналитические способности он превозносит в том числе по причине полного их непонимания. Некий Огюст Дюпен, разорившийся потомок прославленного рода, разочарованный "приманками…

7 сентября 2021 г. 23:43

3.5 Смерть красивой женщины, несомненно, самая поэтическая тема в мире.

"Тайна Мари Роже" - второе произведение из серии о сыщике Огюсте Дюпене. В основу рассказа легло реальное убийство молодой девушки по имени Мэри Сесилия Роджерс. На момент выхода книги (1842 год) убийца найден не был. Об этом читателю рассказывает сам автор в начале произведения.

Из рассказа мы никаких новых сведений о Дюпене не подчеркнем. Он по прежднему проживает со своим безымяным товарищем, от лица которого и ведется повествование.

...как прежде замкнувшись в нашем тихом приюте в предместье Сен-Жермен, мы оставили Будущее на волю судьбы и предались безмятежному спокойствию Настоящего, творя грезы из окружающего нас скучного мира.

К Дюпену обращается перфект парижской полиции с просьбой разобраться в загадочном убийстве Мари Роже. Тело девушки, работницы парфюмерного магазина, найдено…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 августа 2021 г. 11:12

Вынуждена констатировать, что знакомство с творчеством американского классика, одного из родоначальников детективного и мистического направлений в литературе, не слишком задалось. И не ту книгу я выбрала для знакомства, и в целом авторская манера не слишком пришлась мне по вкусу. Но обо всём по порядку.

Собственно детективных рассказов (кои в первую очередь и ожидалось увидеть) в этом сборнике не так уж и много, и самый известный из них, давший название книге – «Убийство на улице Морг», как раз неплох. Преступление кроваво и загадочно, личность выступающего в роли сыщика-любителя персонажа оригинальна и нестандартна, навыки дедукции Огюста Дюпена сделали бы честь и самому Шерлоку Холмсу. Однако же раскрытое преступление ничего, кроме недоумения в конечном итоге не вызвало. Бессмысленное и…

9 января 2022 г. 15:10

Один из самых захватывающих детективов является произведение "Убийство на улице Морг".

В книге присутствуют интересные, хорошо продуманные персонажи, необычная  ситуация только подогревает интерес, а самое главное, неожиданная концовка. Во время прочтения данного произведения мне показалось, что главные герои чем-то напоминают Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Сюжет кажется не только необычным, но также невероятным. Как-то сложно представить, что в реальной жизни возможен такой исход, да и что-то похожее на это.

3 октября 2021 г. 22:01

История полностью разгаданная основным героем, не дающая читателю саму размыслить и попробовать догадаться, кто же оказался убийцей.

Рассказ особо не заинтересовал, да и не принёс никаких эмоций, кроме как в конце возмущение на одного из героев.