VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 августа 2021 г. 11:12

Вынуждена констатировать, что знакомство с творчеством американского классика, одного из родоначальников детективного и мистического направлений в литературе, не слишком задалось. И не ту книгу я выбрала для знакомства, и в целом авторская манера не слишком пришлась мне по вкусу. Но обо всём по порядку.

Собственно детективных рассказов (кои в первую очередь и ожидалось увидеть) в этом сборнике не так уж и много, и самый известный из них, давший название книге – «Убийство на улице Морг», как раз неплох. Преступление кроваво и загадочно, личность выступающего в роли сыщика-любителя персонажа оригинальна и нестандартна, навыки дедукции Огюста Дюпена сделали бы честь и самому Шерлоку Холмсу. Однако же раскрытое преступление ничего, кроме недоумения в конечном итоге не вызвало. Бессмысленное и беспощадное деяние, в юриспруденции чаще всего именуемое казусом, ни цели, ни выгоды, ни смысла не имеющее. Тем не менее, было интересно.

«Тайна Мари Роже» - рассказ, хронологически продолжающий знакомство читателя с Дюпеном, тоже попытка разобраться в обстоятельствах реально совершенного жестокого преступления, перед которым спасовали лучшие сыщики Нью-Йорка. Интересен массой криминалистических тонкостей, а также отлично демонстрирующий влияние средств массовой информации на расследование, но при этом определённого финала не имеет – о поимке преступника и его мотивах так ничего известно и не станет, что несколько смазало общее впечатление.

«Украденное письмо» - невероятно понравилось, пожалуй, могу смело сказать, что именно эта новелла стала для меня лучшей в сборнике. Тоже детектив, но отнюдь не кровавый, и хотя разгадка преступления была достаточно очевидной и основанной на широко известном принципе, в целом рассказ получился весьма красочным и увлекательным.

«Низвержение в Мальстрём» - зарисовка из реальной жизни, рассказ чудом выжившего в борьбе с природными силами моряка о пережитом. Занимательно, но не слишком тронуло.

«Продолговатый ящик» - псевдодетектив, печальная жизненная история с неявным посылом. Грустно, но в целом бессмысленно.

«Ангел необъяснимого» - сатирическая безделица о вреде алкоголя. Не слишком смешно.

«Разговор с мумией» - ещё один образчик сатиры, немногим более забавный.

«Три воскресенья на одной неделе» - комедия положений с научным обоснованием, весьма симпатичная, чем-то напомнила творчество О`Генри. Очень понравилось.

«Надувательство как точная наука» - настольная энциклопедия для наследников Остапа Бендера. Масса способов сравнительно честного отъема дензнаков и прочих ценностей у наивных обывателей. Смешно и очень остро. Понравилось.

«На стенах Иерусалимских» - обычный анекдот, причем не слишком смешной.

«Трагическое положение» - ещё один анекдот, весьма чернушный и не смешной абсолютно. Гадость, прямо скажем.

«Месмерическое откровение» - философия в чистом виде. С трудом продралась через текст и ничего для себя не почерпнула.

«Тысяча вторая сказка Шехерезады» - рассказ сатирический и весьма забавный. Неожиданное завершение истории всем известной литературной героини – в кои-то веки Шехерезада решила вместо сказки поведать своему калифу быль, и на тебе…

«Mellonta tauta» - наивная антиутопия с элементами сатиры. Симпатично, но в целом не слишком впечатляюще.

В общем и целом полноценно насладиться чтением не получилось. Жаль, ожидала гораздо большего и совсем в ином жанре. Попробую почитать у По что-то ещё.

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род спешит на помощь!".

А мистические его рассказы не пробовала? Лигейю, например, или Падение дома Ашеров? Еще когда-то очень впечатлил Бочонок Амонтильядо, мрачнятина без мистики.

Пока больше ничего не пробовала, спасибо за наводку)))

Вэлкам, надеюсь, понравятся, я к автору очень неровно дышу)

Отчитаюсь потом)

Супер))