birdgamayun

10 мая 2022 г. 14:48

5 Прародитель

Я спонтанно открыла книгу на странице с этим рассказом. Я не читала его до этого и не знала чего мне ожидать. Страница за страницей, предложение за предложением. Минуточку! Стоп!
Гениальный консультант полиции Парижа? С ним вместе бродит невнимательный, но чуткий и верный друг? Они расследуют загадочные и чудовищные убийства, которые поставили в тупик самых лучших инспекторов? Погодите-ка, где я уже читала подобное?
Сейчас будет откровенное признание в своей некомпетентности. Мне хочется написать об этом. Я просто хочу дать понять людям, которые читают этот отзыв, что ошибаться - это нормально. И нет ничего плохого в том, чтобы признаваться в своих ошибках или недопонимании. Каюсь! В ходе первого прочтения я возмутилась и решила, что Эдгар По украл произведение у Артура Конан Дойла. С громкими возмущениями я дочитала рассказ и не могла успокоиться, не могла найти себе места. Да как такое возможно? Это же чуть ли не наглый плагиат! Как только мистер По позволил себе такое?
И вот я уже открываю  верного помощника всех людей в мире, конечно же поисковик Гугл, и сравниваю сроки публикации. В душе все горит, словно я огнедышащий дракон. Ну, попадитесь Вы мне мистер По, испепелила бы на месте! Как только он позволил себе… Но тут мой поток мыслей обрывается и в воздухе зависает вопрос «Это  чего такое?» Мои возмущения прервала статья в интернете посвящённая рассказу По и годам публикации. Уважаемый мистер Ворон написал своё произведение раньше Сэра Дойла. Именно оно стало эталоном для последующих авторов детективов. Чтобы добить меня (не вижу иной причины), в статье было указано, что именем По ещё и названа премия за лучший детектив года. Я смотрю на экран своего смартфона и молчу. Чувствую, как краска постепенно начинает заливать мое лицо. Я чувствую, как горю со стыда. Меня накрыло волной негодования так быстро. Хорошо, что я решила разобраться.  Да, меня бросило в жар и одновременно холод. На моем издании сборника рассказов По есть его фотография. Я не могла посмотреть в глаза писателя. Я снова горела, но уже от своей некомпетентности. Смущение, а затем и восхищение захватили меня.
Я снова вернулась к рассказу и с удовольствием перечитала его, а затем ещё и прослушала в прекрасном исполнении. В этот раз я отмечала незначительные детали, красоту витиеватости речи. Главный герой, этот потрясающий сыщик, походил на калейдоскоп. В нем словно слились воедино все мои любимые детективы - Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, отец Браун, святой отец из «Имя Роза», мисс Фрайни, странный мистер Монк и даже Хари Холле. Вот они все в одном человеке, который является для них общим предком. Даже можно составлять семейное древо всех детективов и вешать себе на стену! А он, Огюст Дюпен, их прародитель. Я натолкнулась на подземный  магический источник, который дал жизнь стольким  чудесным и горячо мной любимым героям.
Думаю, что смело могу заявить - «Убийство на улице Морг» теперь одно из моих самых любимых произведений у Мистера Ворона.

Что уж Вы так строго к себе? :) Ничего постыдного не вижу)) Человек не может знать всего на свете! Для того и существуют всякие энциклопеции, Гугл, Вики и пр., чтобы латать "бреши" в наших незнаниях.
Спасибо за такую эмоциональную рецензию) Тоже люблю этот рассказ у По.

Рада, что понравилась рецензия.
А по поводу негодования от собственного невежества - стараюсь избавиться от привычки судить о чем-то поспешно. На волне эмоций это сделать так трудно!

Главное - то, что Вы не зацикливаетесь на своем негодовании, а стараетесь узнать больше))

Ой, тоже думала, что Дойль был первее)) спасибо за такую ценную информацию