22 апреля 2024 г. 15:09

Свой рассказ Федор Михайлович назвал фантастическим. И он действительно фантастичен своим реализмом и скорбью человеческих страданий. Только Достоевский может так ужасающе правдиво описать метания человеческих душ, загнанных в тупик нищетой и гордостью. Повесть – исповедь, монолог – самооправдания… Глубоко психологически-философское произведение, пронизанное болью одиночества.

KillWish

5 января 2024 г. 09:07

5 Звёздный ветер (рецензия Adagio)

С чего начать рецензию в день памяти Андрея Платонова? Как-нибудь нестандартно, как на картине испанского художника начала 20-го века, Алехандро Непосьедос: большое полотно, сплошь состоящее из звёздной ночи. Зритель поначалу не понимает что происходит и думает, что это космос, или автопортрет души, и многие люди отходили от картины и так и не видели, как в уголке, нарисована птичка, которую словно бы закрутило в метели и уносит бог знает куда: одни птицы летят на юг, а она сразу — в рай. С этого композиционного приёма я и хочу начать рецензию. Странную, грустную.

Я люблю ставить эксперименты над собой. Летом, люблю затеряться в поле, вдали от города. В поле затеряться сложно, но у меня получается. У меня получается даже потеряться глазами — в небесах: если долго-долго смотришь в небо и…

27 марта 2024 г. 14:48

5 « а действительно ли ты живешь ту жизнь, которая не просто трактуется обществом ?»

насколько же тривиален страх смерти для многих людей. неужели не страшнее в последние часы перед своей кончиной понять что каждая минута была прожита зря ?

не особо привлекает Толстой как личность, но отложим в дальний ящик эти предрассудки, ведь речь идет об  описании предсмертных терзаний. а это тема далеко не прозаична.

я полностью соглашусь с мнения большинства критиков. это гениально и тонко. уверена что никто более не смог и не сможет так монументально описать страх кончины и терзания разума в эти моменты.

( конечно хотелось бы ещё больше деталей, но, вероятнее всего, это было бы перенасыщение и сумасброд)

2 марта 2024 г. 11:17

4 Лучше переосмыслить свою жизнь раньше, чем на смертном одре

Тонкий психологизм, присущий лучшим классикам. За это ценители и предпочитают серьезную литературу беллетристике. Герой книги прожил жизнь в стремлении к достатку, причем не просто достатку, а чтобы другие видели и оценивали "по достоинству". Как говорят сейчас - ему важны были "понты". Скоротечна жизнь, и редко можно достичь желаемого уровня "понтов", особенно если смертельно заболел ещё в достаточно молодом возрасте. И вот в последние дни своей уходящей жизни Иван Ильич задал себе вопрос: а правильно ли прожил жизнь? И только с пониманием того, что жизнь безвозвратно уходит, пришла переоценка ценностей. Боль физическая дополнилась болью душевной. Думаю, главная идея повести в той мысли, которую я вынес в заголовок. Услышал некогда бинарную классификацию людей, и очень она мне кажется…

29 февраля 2024 г. 19:31

Первое знакомство с автором и весьма странные ощущения.
Решила прочитать это произведение по рекомендации одного актера в интервью.
И что могу сказать, мне понравилась манера повествования, сам стиль, но сам сюжет, он показался мне каким-то вырванным из более полного произведения, как отдельная глава что-ли. Да, сама суть несгибаемого, непреклонного в своих решениях, человека, но соскучившегося жить свою жизнь и ищущего через смерть свободы - может это и поэтично, особенно с образом самих чёрных лебедей, но как-то впечатлений оставило мало. Вот он живёт, вот несколько диалогов, раскрывающих главного героя, вот его мнение о Достоевском, вот четкое обоснование его решительного поступка и конца. Но по сути это такая зарисовка из нескольких дней автора и его взгляд на конкретного персонажа,…

8 мая 2024 г. 19:26

Глубокое произведение о жизни, умирании и смерти. Автор рассматривает вопросы взаимоотношений, служения, милосердия, отношения к жизни, здоровью, болезни, горю и продолжению жизни в условиях горя.

6 декабря 2023 г. 07:24

4.5 Толпа - страшная сила

Удивительное создание - человек! Сочетание души и тела, а значит духовного и инстинктивного, то есть утончённого, ранимого и беспощадного, подчинённого животному инстинкту  выживания. Что и когда проявляется в нас - подчас продиктовано лишь обстоятельствами, как не прискорбно... Какая опять интересная у меня метаморфоза получилась - утром опубликовала в своих история трогательный стишок о замёрзших чувствах и цветах, брошенных на морозе под снегом. А через два часа прочла этот рассказ - совершенно дикий и жестокий в своём содержании. И так совершенно хладнокровно проглотила его, и не один нерв не дрогнул во мне. А там...

Вообще, рассказ этот посвящен трагедии на Ходынском поле в 1896 году. В честь коронации Николая II было устроено празднество, где образовалась чудовищная давка. Если…

NataliStefani

4 декабря 2023 г. 20:09

5 Поединок неукротимых гордынь, или Богоборчество как опустошение души

«Что ж, я скажу правду, я не побоюсь стать пред правдой лицом к лицу: она виновата, она виновата!..» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«О, грязь! О, из какой грязи я тогда ее вытащил! Ведь должна же она была это понимать, оценить мой поступок!» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«А я мастер молча говорить, я всю жизнь мою проговорил молча и прожил сам с собою целые трагедии молча.» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая». 1876)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Я знаю всю вашу подноготную …» Примерзая фраза. Особенно, когда тебе говорят её прямо в лицо с гаденькой ухмылочкой. Хочется отделаться от такого типа как можно скорее. А когда узнаёшь, что кто-то наводит о тебе справки, чтобы продолжить знакомство, возникает такое же чувство гадливости … Ни о каком продолжении отношений не может быть и речи. У меня – так.

Такое…

27 февраля 2024 г. 21:29

«люди на земле одни – вот беда! «есть ли в поле жив человек?» – кричит русский богатырь. кричу и я, не богатырь, и никто не откликается».

«фантастический рассказ», единственное произведение достоевского, в котором фигурирует образ стенографа.

рассказ представляет собой самоосознание главного героя перед трагическим самоубийством жены в виде возвышающей духовной динамики, сопровождающей раскаяние и исповедь. читатель «врывается» в мысли героя, слышит его задыхающийся голос, молчание, вскрики, заглушенные стоны, «обращённые как бы к невидимому слушателю, к какому-то судье».

главный герой построил эгоцентрическую систему в пространстве любви, основанную на неравенстве, которая искажает разум человека, перекладывает собственную вину на другого, превращая «правду» в ложь, и оборачивается…