5 февраля 2021 г. 08:51

4 "Логика возникает позже. Когда мы пытаемся проследить наши действия. Мы мудры задним умом. А до этого вынуждены совершать глупости." - Дирк Джентли

Мне кажется, эта цитата довольно емко передает главную суть книги. Попалась она мне совершенно случайно, как подарок от подруги. И уж больно хочется теперь выплеснуть куда-нибудь свои мысли.

Начну, пожалуй, с главного, если вы пришли сюда с целью найти детектив на уровне Чейза, Кристи или Дойля, то смело скажу: "Здесь этого нет" - и пожелаю успехов в дальнейших поисках. Так, а кому эта книга понравиться? Во-первых, фанатам Дугласа Адамса, его стиль угадывается во всем: в чудаковатых метафорах и сравнениях, которые и нарочно не всегда придумаешь, в любви к технике, животным и сюрреалистичным историям.

Во-вторых, людям для которых важно само приключение, а не его конечный исход. Объяснение мотивов "убийцы" здесь занимает меньше, чем пояснение судьбы холодильника главного героя. Вы…

19 февраля 2021 г. 19:07

4 Стираем грани реального ...

А что если.... ? Далее автор начинает фантазировать,разрушая Ваши границы разумного и вовлекая в мир абсурда и вымысла. Почему нет,если это хорошо получается )
   Данное чтиво поможет расслабиться и хорошенько простебать современные устои. Фантазия безгранична, а персонажи просты,неказисты и забавны! После прочтения,многие необьяснимые а порой и весьма понятные вещи автор научит Вас трактовать весьма неординарно и нетипично.Написано легко и интересно и читается на одном дыхании.

7 декабря 2020 г. 15:02

Трилогия "Автостопом по галактике", прочитанная в начале года, завоевала мою искреннюю симпатию. Потому браться за что-то еще у товарища Дугласа Адамса было немного страшно. А вдруг не так смешно, не так интересно и в целом - не так? Рациональная часть меня считает необходимым ворваться с комментарием что персонажи и сюжет существуют отдельно, поэтому даже теоретически "так" уже не будет. Спасибо ей за это, конечно.

После перерыва втягиваться в чтение сложно. Очень ругаю себя за появившуюся привычку воспринимать информацию короткими насыщенными рывками. Чтение небольшого по размеру текста заняло до обидного много времени. Хотя вроде бы у книги есть все, чтобы расправиться с ней за один вечер: интересный сюжет, персонажи замечательные и нам даже показывают юмор. Но... чего-то мне не…

15 января 2021 г. 17:32

4 Странно

Странно. Странно, непонятно, но очень интересно. Казалось бы, вот убийство, вот расследование и все как обычно. Но, когда начинаешь погружаться в историю, то осознаешь, какая мозговая подлянка тебя ожидает. Сюжет вертится вокруг интересных личностей- Ричард (смело можно назвать его гг, компьютерщик), Гордом (работодатель Ричарда и брат Сьюзен), Сьюзен (девушка Ричарда), Дирк (владелец детективного агентства). И вот, начало увлекательного сюжета начинается с того, что Гордона убивают, да и не просто, а убийца находился в багажнике его машины. Когда узнали о смерти Гордона, полиция, естественно, начала подозревать близких ему людей, к которым относился Ричард. И по стечению обстоятельств, Ричард обращается в детективное агентства Дирка Джентли, да-да, к тому самому Дирку, который ранее…

wandaian79

19 августа 2020 г. 21:24

Книга включает в себя две истории (или можно сказать - два дела), объединенные одиним главным героем - холистическим детективом Дирком Джентли. Он довольно своеобразный и неординарный и местами странноватый.

Дело 1. Поначалу я совсем не понимала, что происходит... сама не знаю почему продолжила читать. Потом картина все-таки вырисовалась. Дело 2. Тут я уже знала героя, и примерно, что ожидать, плюс понравилась тематика. (Я даже вдохновилась и наконец-то прочитала книгу, которую откладывала, спасибо Дирк).

Отзыв получился таким же сумбурным как и сама книга. Книга на любителя, детективные дела слегка напоминают "Секретные материалы". Сама не могу понять понравилось мне или нет... это было очень странно. Так же ждала больше юмора, но мне понравилось парочку моментов. Как-то так.

Есть…

24 ноября 2020 г. 08:13

2.5 Сегодня я абсолютно, полностью и совершенно свободна, а приличной канавы поблизости нет.

Если вы хотите отвлечься именно интересным детективом, без примесей, то вам не сюда. Первый в моем списке прочтения холистический детектив оказался мутной научной фантастикой. Не знаю, почему я решила, что автор "Автостопом по галактике" станет Агатой Кристи, но жанр детектива все же к определенным вещам взывает. Я рационалист, хотела реалистичного и логичного конца. Случился ли он - судить прочитавшим. Я вот увидела только фантасмагорический мрак. Автор не шибко эксплицирует смену стиля в разных главах, поэтому сложно уловить переходы. Чтение и так сложное, а тут еще усложняется стилистическими непонятками. Не мое.

luka83

2 сентября 2020 г. 23:15

Книга из разряда "бессмысленно в плане чтения, но полезно для анализа". Главным образом потому, что трудно осознать, что в ней не так; но если сделать это все-таки удастся, получится еще немного приблизиться к пониманию, что же такое искусство. Все недостатки этой повести - парадоксальны.

Во-первых, она скучна. Но природа этой скуки загадочная. Действий происходит много, откровенно затянутых моментов почти нет; нет недостатка в недосказанностях и загадках. Но вопреки всему этому желания переворачивать страницу так и не возникает.

Во-вторых, ее действующие лица совсем не вызывают эмпатии. Автор сделал, казалось бы, все необходимое: персонажи достаточно рельефны, описаны подробно, они не типичны, не страдают от чрезмерной идеализации. Результат - нулевой.

В-третьих, центральная идея вроде бы…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

4 августа 2020 г. 15:56

3 Мыло, битое стекло и патефонные иголки

Или пара историй о том, что в этом странном мире взаимосвязано даже то, что вообще не взаимосвязано. Я иногда с удовольствием могу почитать какой-нибудь белиберды, иногда даже доходящей до абсурда, и получить от этого удовольствие, но тут даже меня укачало. Мистер Джентли детектив, мягко скажем, странный, его не интересуют ни свидетели, ни улики, его даже логика в общем то совсем не интересует, потому что любое дело можно увязать так, что все совершенно бредовые ниточки соберутся в один клубок. Я во всё это достаточно долго въезжала и путалась, назвать этот процесс удовольствием не возьмусь, чувствовала я себя как та лошадь в ванной у профессора, постоянно мучил вопрос, что же я тут делаю? Странно, ниточки в итоге более менее связались, но удовольствия и радости от решения так и не…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

1 июня 2020 г. 22:59

не первое знакомство с автором, и в очередной раз поражаюсь его нелогичной логике, странным героям и не менее странным вывертам сюжета. Есть некто Ричард, выпускник (выдуманного) колледжа святого Сидда, а ныне компьютерщик. Есть его девушка Сьюзан, с которой все не так просто, как кажется на первый взгляд. Есть Гордом Вей - работодатель Ричарда и брат Сьюзан. И вот однажды он был застрелен, задушен и подожжен (да-да, одного раза было мало!). и полиция посчитала, что смерть Вея была крайне выгодна Ричарду. Как-то неожиданно он попадает в детективное агентство Дирка Джентри (он же Свлад Чьелли), своего бывшего однокашника. А дальше события развиваются таким головокружительным и фантасмагоническим образом, что нет возможности даже осознать происходящее! В деле замешаны призраки (целых…

7 июля 2020 г. 20:37

4 Re vera? Nescio quid est,

О чём?
Это крутозакрученный научнофантастический детектив, переполненный классическим английским юмором и отсылками к классической и популярной культуре.

Понравилось:
- Юмор неподражаемый
- Обыгрываются интересные научные темы
- Сюжет нетривиальный

Не понравилось:
- Как обычно у Адамса очень сложно поверить в происходящее. Думаю это как-то связано с проработкой персонажей

В итоге:
Это отличная книга, смешная и остроумная. Проводит вам развлечься и не чувствовать, что вы деградируете при этом.

Кому читать:
Могу посоветовать её всем людям, даже если вам не нравится детективы и фантастика. Очень уж необычный стиль у писателя