7 июля 2020 г. 20:37

4 Re vera? Nescio quid est,

О чём?
Это крутозакрученный научнофантастический детектив, переполненный классическим английским юмором и отсылками к классической и популярной культуре.

Понравилось:
- Юмор неподражаемый
- Обыгрываются интересные научные темы
- Сюжет нетривиальный

Не понравилось:
- Как обычно у Адамса очень сложно поверить в происходящее. Думаю это как-то связано с проработкой персонажей

В итоге:
Это отличная книга, смешная и остроумная. Проводит вам развлечься и не чувствовать, что вы деградируете при этом.

Кому читать:
Могу посоветовать её всем людям, даже если вам не нравится детективы и фантастика. Очень уж необычный стиль у писателя

Foxer

Привередливый отаку

15 мая 2020 г. 01:11

У меня стойкое ощущение, что мой мозг понадкусывало с десяток существ, среди которых орёл, уродливый гоблин, электрический монах, профессор с плохой памятью, бог грома Тор, пара соседский кошек... А потом Дирк Джентли, он же Свлад Чьелли, зарядил в лицо своей красной шляпой и сказал прикрыть это безобразие. Нет, правда, что это было? Вроде бы всё происходящее должно было сложиться в единую картинку. И основная линия действительно складывает происшествия и приводит их к единому знаменателю. Проблема только в том, что при этом она рандомно сокращает другие мелкие "побочные" детали. На ум приходит комикс, который видела на днях: парень у доски решает пример Sin x = 6n Он сокращает n и получает six = 6! Вот тут я почувствовала примерно то же самое. Куча явлений просто выпало из книги без…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 марта 2020 г. 21:34

3.5 Много белиберды, хорошей и разной

Дуглас Адамс подарил человечеству знание о том, что во Вселенной все взаимосвязано, ничего не случается просто так и полотенце незаменимая вещь для туриста, независимо от способа и выбранного маршрута.

Знакомство с Дирком Джентли хорошо бы начинать с чистого листа, чтобы никакие круглоглазые Фродо и жёлтые курточки не мешали принять вам совершенно беспорядочную и, на первый взгляд, несвязную сюжетную линию. Чтобы образ полноватого сыщика в коричневом костюме и экстравагантной бордовой шляпе стал изначальным, так же как и его лень, бесконечное убалтывание клиентов по телефону и холлистический способ ведения расследования. Зачем вам какие-то мелочи вроде улик и свидетельских показаний? Любое дело можно раскрыть, даже самое абсурдное. А решение скорее всего лежит вне плоскости рационального…

14 июня 2020 г. 08:43

То, как пишет Дуглас Адамс, вызывает у меня восторг и зависть. Я не устаю восхищаться тем, с какой простотой Адамс управляется словом, как легко он из банального создаёт абсурдное и весёлое. И из-за этой абсурдности мне кажется невозможным рассказать про сюжет.
В данном издании спрятались две истории о крайне своеобразном частном детективе. В первой (и самой восхитительной из двух) повести Дирку предстоит раскрыть тайну загадочной смерти директора компьютерной компании и по пути невзначай спасти всё человечество.
Во второй истории Дирк столкнется с скандинавскими богами и их проблемами бессмертной жизни.
Но все это ничего вам не даст, просто берите книгу и начинайте читать.

Обещаю, если вы любите безумный юмор, то вас не оставит равнодушным линия электрического монаха и его лошади.

11 июля 2020 г. 16:02

3.5 У меня в голове пока всё не так хорошо связалось, как у Дирка

О чём книга: Все явления в мире взаимосвязаны, и все сцены рассказа повлияют на его сюжет. Так что запоминайте марки машин и приметы персонажей

Вот у меня ощущение, что я какие-то приметы пропустил, или что-то недочитал. Например, мне пришлось перечитывать некоторые сцены, чтобы понять, где завершилась сюжетная линия Гордона Вэя - одного из персонажей "Детективного агентства". Ииииииии она закончилась одним-единственным предложением. БАМ!

Вообще, местами мне Дуглас Адамс напоминает Терри Пратчетта и Нила Геймана - у них похожее чувство юмора, отношение к мифам и пафосу, за что я всех троих и люблю. Но развязки у них порой настолько моментальны, что ничего не успеваешь (не успеваю) понять.

Из плюсов: + отличное чувство юмора + цитировать можно абзацами, а иногда и главами + теперь я пошёл…

26 февраля 2020 г. 09:42

Детективное агентство Дирка Джентли.

совпадения бывают пугающими

⠀ После прочтения «Детективного агентства Дирка Джентли» Д. Адамса у меня только один вопрос, что я только что почитала?⠀ ⠀ Прокручивая в голове все события книги, и пытаясь собрать все кучу, и рассказать о чем же все же книга, расскажу, с чего же всё началось. ⠀ А началось с того как айтишник Ричард и профессор Кронотис после ужина в университете Святого Седда пошли к профессору домой и нашли в его ванной лошадь. Правда ничего необычного найти в ванной лошадь, которая может саркастически мыслить. И айтишник Ричард, думая, что едет кукухой покидает профессора и едет домой, но по пути чуть не попадает в аварию. Из-за того что видит признака своего босса. Который должен быть….. И на этом, пожалуй, остановлюсь.⠀ ⠀ На первый…

true_face

16 ноября 2019 г. 09:49

5 "Совпадения бывают пугающими,"

— сказал Дирк Джентли и был чертовски прав. А кому ещё об этом говорить, как не ему с его жизненным опытом.

С Дирком я сначала познакомилась через сериал (хотя Дугласа Адамса уже отлично знала по галактическому автостопу). Идея холистического детективного агентства взорвала мозг. Реально, зачем носится в поисках мотивов и улик, если всё необходимое само приплывёт к тебе в руки. Главное — не сопротивляться Судьбе. Ярчайший пример такого отношения к жизни, понятный для всех, — рыбка Дори.

Всего Дуглас написал 2 романа о Дирке. Третий Смерть поспешил оборвать. И если верить холистическому принципу, то это даже хорошо, потому что второй роман оказался слабее. Боюсь, что третий и вовсе мог стать разочарованием. Но обо всём по порядку.

Первая книга — обалденно вкусная мешанина из иронии, абсурда…

18 ноября 2019 г. 19:48

К большому своему сожалению, могу сказать, что “Детективное агентство Дирка Джентли” не оставило у меня того же восторга, что и “Автостопом по Галактике”. И даже сложно сказать, почему.

В этой книге тот же прекрасный стиль, что и был в “Автостопом по Галактике”. Но почему-то здесь он воспринимался совсем по-другому, преследовало ощущение, что Дуглас Адамс немного переборщил с внезапностью и сюрреалистичностью, и всё стало слишком странным.

Этому поспособствовала и форма организации повествования. Любое событие описывалось урывками, с резкими переходами от одного персонажа к другому и от одного временного промежутка к другому, и иногда эти переходы даже не были сразу заметны, так как не были никак выделены. В итоге то, что должно было складываться в общую картину и радовать глаз, у меня…

26 октября 2019 г. 22:39

безумие? согласна. детектив который рассказан задом наперед, где-то я такое уже видела, только увы не помню где. юмор есть, чокнутых полный набор, лошадь, монах и дверца для кошки. я думаю что автостопом по галактике дает этому творению 100очков вперед, ибо там был сюжет... да чокнутый, но был. тут сюжет... ну... так скажем он наверно есть, но такой маленький, что увидеть его сложно. короче если захочется читать этого автора, начать стоит с Автостопа :} а дальше как пойдет.

23 июня 2019 г. 22:47

Данная книга представляет собой сборник из двух рассказов. Первый из них «Детективное агенство Дирка Джентли». Сначала мне показалось, что это рассказ о невероятном стечении обстоятельств - случайные события рождают цепь дальнейших происшествий. В принципе я оказалась и права и не права! Цепь случайных событий действительно имела место быть, но в последствии то, насколько они случайны оказалось под вопросом...Ведь случайности не случайны! Весь рассказ наполнен невозможными происшествиями! Подумать только - Гордон Вэй застрелен неизвестным прямо из багажника собственного авто! Кто это был и зачем убил беднягу, несомненно выяснит частный детектив Дирк Джентли, ведь сама "Судьба", приведёт его к расследованию данного преступления, заставив столкнутся со всеми, кто так или иначе в этом…