1 мая 2024 г. 19:04

3 Говорили: «Пусть никто не уйдёт обиженным», а я ушла

Эта книга из годового флешмоба – второй шанс авторам: их «Понедельник начинается в субботу» страшно не понравился. Забавно, но претензии те же: кроме интересной задумки, тексту Стругацких похвастаться нечем. Оценка на балл выше лишь потому, что этот мир по наполнению и отсутствию специфического юморка мне оказался ближе – читалось лучше.

«Пикник на обочине» известен прежде всего тем, что ввёл в обиход слово «сталкер», дал жизнь одноимённой игре и серии книг – что, наверное, неудивительно: у Стругацких мир прописан очень поверхностно, но интригующе.

После посещения инопланетян образовалась некая Зона. Там опасно, но полно ништяков, поэтому местные безработные ходят туда, как в офис, и приносят всякое загадочное для продажи на чёрном рынке. Что собой представляют ништяки не очень понятно,…

9 мая 2024 г. 20:48

Инопланетяне побывали на земле во время так называемого «Посещения» и оставили следы своего пребывания в Зонах по всему миру. Ученые исследуют таинственные артефакты, а сталкеры незаконно выносят их из зон, чтобы продать подороже. Роман братьев Стругацких о Шухарте – (не) исправившемся сталкере – не только и не столько о приключениях, сколько о взгляде простого человека на мир и свое место в нем. Ради чего все это? Какое желание можно назвать сокровенным? Рыжий, как мне кажется, так до конца и не осознал ответы на эти вопросы, зато дал мне как читателю много материала для размышлений. Очередное произведение братьев Стругацких – очередной повод поразмышлять. Особенно финальная фраза: «Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным», – необычное желание, особенно в тех…

14 марта 2024 г. 20:26

5 «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»

В это трудно поверить, но "Пикник на обочине" был написан не так давно - всего лишь в 1971 году. Впервые был опубликован лишь спустя год, но и то не так, как полагается. Не удавалось никак выпустить книжным изданием в Советском Союзе - зато издание вышло англоязычным в США в 1977 году. Немало препятствий было у произведения, прежде чем оно наконец-то обрело обложку и стало называться полноправной книгой. Неоднократно текст пытались изменить, в каких-то изданиях менялись названия, смысл, но в конце концов все вернулось на круги своя, как говорится.

Пикник - одна из самых любимых книг. Их не так много, можно даже по пальцам сосчитать. Я не ярая поклонница Стругацких, но вот "Пикник" я и в первый раз прочитала на одном дыхании, и перечитывала неоднократно быстро и жадно. Вряд ли Стругацкие…

22 мая 2024 г. 12:28

5 Рецензия на книгу "Пикник на обочине"

В начале книги Рэдрик Шухарт показан нам как двадцатитрехлетний человек, который занимается сталкерством и работает лаборантом в институте внеземной жизни. Он пытается помочь своему другу Кириллу, который выглядит как «старый больной пес». Кирилл работает с так называемыми «пустышками». Пустышкой именуется 2 металлических диска между которыми ничего нет, но разъединить или сжать их никак не получатся, какая-то неведомая сила не дает. Потом события развиваются, и это сильно меняет Редрика. Он часто должен выбирать, и часто идет на сделки с совестью. Постоянно. Конец книги дает какой-то свет, что может быть, Зона исполнит это объемное желание : «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

Книга сложная, философская. Язык в ней сленговый. Мне посоветовали ее друзья, они…

25 мая 2024 г. 15:57

4 Начали за здравие, а закончили за упокой

К сожалению, в любимые не попало, а надежд на это было много. Но как говорится, мои ожидания - мои проблемы. Или нет?..

Ни с фильмом, ни с игрой знакома не была, поэтому Пикник был белым листом для меня. Однако получила совершенно не то, что хотела, так еще и осталось множество вопросов и пробелов. Такое ощущение, что это просто набросок, а не полноценная история. Персонажи поверхностные, события скомканные, сам феномен Посещения остался где-то на фоне. Это могла быть интересная фантастическая история, но увы ей не стала.

Стиль авторов мне понравился, буду пробовать другие их книги.

1 мая 2024 г. 11:49

5 Ты бы меня не убил. Ты бы просто бросил меня умирать

Невероятно трагический роман-притча от мастеров фантастики.
Вроде бы раскрывает историю инопланетного вторжения, а вроде бы и человеческую душу. Вроде бы указывает на возможности скачка научного прогресса, а вроде бы и на глубокое моральное падение всех, кто оказался рядом с Зоной!!!
Рэд Шухарт - положительный герой с внутренними принципами или отрицательный персонаж, думающий только о себе!?!?
Этим научно-философским романом Стругацкие в очередной раз заставили меня сомневаться в том, что хорошо, а что плохо… Сомневаться в том, действительно ли мы самый разумный вид на Земле (да-да, именно на Земле. Пикник самих инопланетян на обочине нашей планеты - лишь аллегория). Сомневаться в себе и своих знаниях.
Вообщем, книга вызвала еффект вау. Кучу вопросов. И долгие часы самокопания)
Но, оно того…

15 мая 2024 г. 06:35

Читая книгу, мысленно пыталась представлять фильм "Сталкер", получалось плохо, фильм смотрела давно. Но потом осознала, что книга и фильм, две большие "разницы". После прочтения осталась большая грусть, что всё возможно в нашем мире и пусть Такое никогда не случится с нами. А фильм надо всё таки посмотреть.

13 мая 2024 г. 19:15

5 пока лучшая фантастка в моей жизни

Увидела рекомендацию, заинтересовалась и ни секунды не пожалела о своем выборе, «Пикник» - лучшее, что я читала за последние полгода!

Главный герой неоднозначный, кто-то называет его бессердечным и жестоким, кто-то бесхарактерным мужланом, я отношусь к той группе людей, которая уважает его за принципы, за постоянные сомнения и за любовь к своей семье. Зона и ее «обитатели» становится смыслом его существования, а борьба с ней – единственное, что он умеет делать хорошо.

Зона - это место, которое проверяет людей на человечность, место, которое много даёт и много отнимает, и, которое может выполнить самое сокровенное желание, но потребует дорогой оплаты. Зона не всем поддается и не прощает ошибок.

Финал книги был ожидаем для меня и в каком-то роде даже оптимистичен, но породил боль и слезы,…

13 апреля 2024 г. 12:54

2 Темно, как у сталкера в ухе

Пикник на обочине мне не понравился от слова совсем. Неприятный слог, отсутствие сюжета, история персонажей не раскрывается. В ходе чтения книги не один из героев не заинтересовал и не был раскрыт в полной мере. В общем, скомканная история про постапокалипсис. Ожидал большего. Книги по вселенной Сталкер, Метро 2033 гораздо интереснее и насыщеннее, чем это произведение. Чтобы понять глубокий скрытый философский смысл Пикника, пришлось воспользоваться гуглом.
В общем, не советую к прочтению, жаль потраченного времени, хотя книга была давно в моем списке желаний.