9 мая 2024 г. 20:48

Инопланетяне побывали на земле во время так называемого «Посещения» и оставили следы своего пребывания в Зонах по всему миру. Ученые исследуют таинственные артефакты, а сталкеры незаконно выносят их из зон, чтобы продать подороже. Роман братьев Стругацких о Шухарте – (не) исправившемся сталкере – не только и не столько о приключениях, сколько о взгляде простого человека на мир и свое место в нем. Ради чего все это? Какое желание можно назвать сокровенным? Рыжий, как мне кажется, так до конца и не осознал ответы на эти вопросы, зато дал мне как читателю много материала для размышлений.
Очередное произведение братьев Стругацких – очередной повод поразмышлять. Особенно финальная фраза: «Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным», – необычное желание, особенно в тех обстоятельствах, которые были у Реда.
Знаете, я бы очень хотела сказать, что не по мне вся эта философия, но книгу я читала взахлеб, отмечая закладками самые сложные для понимания места, чтобы вернуться к ним позже.
Ну и по классике, что там обычно пишут в отзывах… Любимые персонажи: Очаровательная Мартышка, деловой Дик, увлеченный Кирилл. Самый запомнившийся момент – разговор ученого Пильмана и дельца Нунана. Там было, казалось бы, все и даже больше. Книга подойдет для тех, кто не любит длинных пустых рассуждений, но не против немного пофилософствовать.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех"