Как составить личный финансовый план и как его реализовать

Владимир Савенок

5 июля 2020 г. 20:27

4 Короткий отзыв

Хороший общий обзор финансовых инструментов для создания личного капитала. Однако главная тема книги, вынесенная в заголовок, рассмотрена поверхностно, чёткой пошаговой  технологии создания личного финансового плана в книге нет. Истинная главная цель книги - привлечение клиентов в управляющую компанию (с довольно высокими тарифами).
Коэффициент полезного чтения = 19%

19 сентября 2019 г. 16:13

Ну что сказать... С одной стороны, мне было очень интересно, я узнала много нового для себя. Считаю, что подобные вещи нужно изучать со школьной скамьи, вместо того чтобы тупо зубрить экономические термины без малейшего понимания. Такие вот книжки нужно читать на пороге взросления, чтобы знать, к чему готовиться, чтобы хоть немного уметь обращаться с деньгами. Кое-что взяла себе на заметку, наконец открыла брокерский счет, ну и вообще появилось больше ясности в финансовых делах. Очень хотелось бы заиметь эту книгу в бумажном виде и кое-что перечитывать периодически. Мне легче воспринимать информацию с бумажного носителя. С другой стороны...Позвольте мне сказать от лица всех нищебродов? Почему книга, написанная вроде бы русским человеком для российской аудитории, оперирует исключительно…

25 сентября 2019 г. 08:55

4 Будущее ближе, чем кажется

Книга в большей степени напоминает практикум по личным финансам, с таблицами и практическими заданиями. В то же время в ней раскрываются основные теоретические или даже психологические аспекты личного финансового планирования.

Владимир Савенок является экспертом по управлению личными финансами, финансовым консультантом с большим опытом работы. Все его рекомендации даны на основе личного опыта построения финансовых планов.

Не могу сказать, что я узнал много нового из этой книги, поскольку принципы управления личными финансами едины и все книги на эту тему пишут разными словами, но примерно об одном и том же (читай "Самый богатый человек в Вавилоне"). Но самое главное, что во время прочтения этой книги ко мне пришло чёткое понимание глубины проблемы: если я сегодня же не начну планировать…

19 декабря 2018 г. 18:32

Во вступлении обозначается, что автор из России, при этом большая часть примеров совсем неадекватна происходящему вокруг.

Глобально, что-то полезное выцепить из книги можно, но сложно.

Понравилась вот такая мысль: когда кому-то предлагают сэкономить часть доходов, чтобы их откладывать, чаще всего человек говорит, что свободных денег в конце месяца у него не остается. Но, если, например, в следующем месяце повысят цены на ЖКХ, деньги на такие обязательные траты найдутся. Значит, найти ресурс на создание финансовой подушки можно всегда. Понравилось, что есть конкретный пример инвестиций (сколько процентов куда вкладывать).

В остальном, книга показалась малополезной, не рекомендовала бы тратить на нее время.

22 сентября 2018 г. 22:59

1 Бесполезная книга. Содержание не соответсвует названию.

Книга состоит из двух основных частей: 1. Про доходы/расходы, активы/пассивы, чтобы понять финансовые потоки. Сами не поймете - идите к финансовому консультанту. 2. Про инструменты, куда деньги вкладывать. Автор взял из своей другой книги и скопировал кое-что(почти все), чтобы, видимо, эта потолще была, а то первая часть какая-то короткая получилась.

Про финансовый план - ни слова. Денежные потоки - это только начало. Потом нужно составлять план на 5, 10, 20 лет, чтобы понять, на сколько цель достижима и что сделать, чтобы достичь. И вот этой, самой главной части, в книге совсем нет.

Anton-Kozlov

2 июля 2018 г. 19:16

Для меня книга оказалась не очень применима в жизнь. Но я узнал много примеров и стратегий, типа усреднения и различных планирований, отношений к деньгам, а также лично мне пригодится информация о ПИФах, хотя про них тут не так много информации, как хотелось бы.

Слишком много информации уделено зарубежным компаниям. Вероятно книга писалась в упор на богатых клиентов автора, которым он также через книгу продаёт свою услугу по финансовым планам.

Если у вас нет много денег, то можно начинать с малого, подкопить через банки и ПИФы, и потихоньку начинать инвестировать. Чем раньше это начинать делать, тем лучше. Нет лучшего времени для инвестирования, чем сейчас. Эти мысли красной нитью проходят через книгу.

Часть книги просто пролистывал, так как она реально далеко на вырост, либо эта информация…

20 июня 2018 г. 15:52

Основное - начинайте откладывать как можно раньше, минимизируйте использование кредитов, пользуйтесь только консервативными инвестициями. Книга для тех, кто имеет стабильный источник дохода или уже немного накопил. Не подходит для предпринимателей или тех, чей доход недостаточно высок, чтобы много думать о том, как потратить деньги. Ожидал от книги больше практических советов, но в ней больше общие наблюдения и рекомендации, чем ответ на вопрос, поставленный в заголовок. Впрочем, мысли изложены грамотные и прочитать книгу для общего развития точно не повредит.

22 декабря 2015 г. 20:08

5 Любая свобода иллюзорна без финансовой свободы

Признаюсь честно, что книгу целиком осилил только с 2-й попытки. Но смею вас уверить, что причина этого кроется не в материале и стиле изложения автора, а в моей тогда еще студенческой тяге к прокрастинации. Однако что важно, тот первый опыт знакомства с 1/3 частью этой книги перевернул мое представление о том, как грамотно распоряжаться деньгами. В результате, к концу студенческой жизни (со всеми ее искушениями) я успешно накопил сумму необходимую для первого взноса на свою первую машину. И прошу заметить, это только за счет стипендии! :)

Во второй раз к книге я обратился, уже имея определенных багаж знаний на тему финансовой грамотности, но тем не менее, книга позволили структурировать эти знаний и приоткрыла некоторые новые стратегии и инструменты инвестирования.

Книга условно состоит…

8 декабря 2015 г. 22:09

4 Обучение финансовой грамотности

Я не раз утверждал, что люблю порядок, и один из самых главных порядков, который должен быть это порядок в деньгах. Владимир Савенок в первой части расскажет о растратах, о том куда деньги тратить плохо, и если бы на этом книга закончилась, то она не представила собой никакой ценности. Мое финансовое воспитание (самостоятельное, сделанное на ошибках других и собственных) состояло в следующем: - зарабатывать надо больше - тратить желательно меньше - Кредиты брать в крайних случаях (в моих это было либо на лечение, либо на самооккупаемые вещи) Вот и все. Больше мне знать ничего не надо было. Однако в жизни бывает так, не так как по плану. Но автор показывает прямо таки обратное. Я бы не был так восторжен, если бы бОльшую часть книги он не посвятил инвестированию. Эту книгу я бы…