Как составить личный финансовый план и как его реализовать

Владимир Савенок

6 октября 2015 г. 17:29

5 «Тратьте меньше, чем зарабатываете – вот вам и философский камень» Б.Франклин

В самом начале книги автор утверждает, что посидеть вечерком в своем кабинете и проанализировать, что произошло за неделю с твоим капиталом – одно из самых любимых занятий миллионеров. И именно в такой формулировке мне сложно с этим не согласиться! Я несколько лет веду семейный финансовый учет. Благодаря этому значительно легче планировать крупные расходы, и я всегда чувствую гордость от того, что все сошлось и не требуется влезать в долги. Однако, в остальное время я часто думаю об этом процессе как об ограничении финансовой свободы – как будто считать и копить меня вынуждают обстоятельства, а хотелось бы радостно транжирить все, что есть ) Специально для таких как я в книге есть интересная мысль, которую стоит обязательно взять на вооружение вместе с привычкой миллионеров:

Если вы…

7 марта 2014 г. 10:44

Эта книга для тех, кто уже твердо решил взять свои финансы под контроль. В ней можно найти конкретные практические инструменты начиная от откладывания 10% доходов ежемесячно до достаточно подробного описания таких финансовых инструментов как ПИФы, акции, облигации, а так же рекомендации в каких долях, в какой валюте и с какими рисками финансы хранить/инвестировать. В отличии от зарубежных изданий приводится специфика работы с финансами в России. Например существует три типа инвестирования: консервативный, умеренный и агресивный. По мнению автора инвестиции в России могут быть только лишь умеренными или агресивными. Или например, в стране с рейтингом В не может быть банков с мировым рейтингом ААА, в этом случае имеется ввиду рейтинг исключительно внутри страны. Я, к сожалению, пока…

7 сентября 2011 г. 21:28

Пока читал поменял отношение к деньгам и кредитам. Начал формировать резервный фонд, задумался о будущих инвестициях. есть неплохой обзор финансовых инструментов.

Важно: начинайте копить как можно раньше! Можно откладывать и по 1000 р в месяц, но регулярно. Тогда капитализация (проценты на проценты) сделает свое дело. Рекомендую посмотреть что будет с деньгами через 52 года - значительно увеличение вложенного :)

Читать не хочеться, но надо.