25 сентября 2019 г. 08:55

4 Будущее ближе, чем кажется

Книга в большей степени напоминает практикум по личным финансам, с таблицами и практическими заданиями. В то же время в ней раскрываются основные теоретические или даже психологические аспекты личного финансового планирования.

Владимир Савенок является экспертом по управлению личными финансами, финансовым консультантом с большим опытом работы. Все его рекомендации даны на основе личного опыта построения финансовых планов.

Не могу сказать, что я узнал много нового из этой книги, поскольку принципы управления личными финансами едины и все книги на эту тему пишут разными словами, но примерно об одном и том же (читай "Самый богатый человек в Вавилоне"). Но самое главное, что во время прочтения этой книги ко мне пришло чёткое понимание глубины проблемы: если я сегодня же не начну планировать свое будущее с горизонтом 40-50 лет, то вероятность оказаться нищим пенсионером значительно выше, чем вероятность обратного.

Если вы ещё не формируете осознанно свой пенсионный фонд, если вы ещё не создали резерв и не распределили его по различным инвестиционным инструментам, то я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу и проделать (обязательно!) все упражнения, которые предлагает автор.

И напоследок цитата персидского поэта Саади, приведенная в этой книге, которая кажется наиболее полно отражает то, что я осознал:
"Глупцы жгут лампады весь день. Ночью они удивляются почему остались без света"