Ravenwyrd

8 февраля 2012 г. 16:11

Книга включает в себя краткий исторический экскурс о вуду, а также достаточно глубокое осмысление этой религии и "магической школы" в современном "христианском" мире. Немаловажно и то, это "живой" опыт вуду – рассказы авторов о том, как они пришли к этой религии (магии или философии, если хотите, мне кажется, вуду совмещает в себе все три этих аспекта), несмотря на то, что принадлежали к западной культуре. В целом, книга оказалась действительно очень "ко времени" – с одной стороны, авторы подтвердили и помогли оформить многие мои мысли, с другой – дали пищу для размышлений, так как тематика, скажем так, для меня достаточно новая. Перевод, конечно, кошмарен, но что касается эзотерической литературы, я уже привыкла не обращать на это внимания.

Talombre

20 июня 2011 г. 17:15

Человеку, знакомому хотя бы поверхностно с афро-карибскими религиями, я бы эту книгу советовать не стала. Ну, разве что с целью хорошенько его позлить. К вуду, которое практикуют на Гаити и в Новом Орлеане, вуду Блэка и Хайатта не имеет практически никакого отношения. Ну да, термины, имена духов и некоторую атрибутику авторы явно позаимствовали у потомков черных рабов и больше ничего. Всем этим они (по собственному же признанию) маскируют смесь европейских магических практик, буддизма и (!) психоанализа. Так же большим минусом книги я считаю огромное количество историй из жизни авторов, которые якобы доказывают подлинность и действенность их магии (речь, причем, не всегда о "городском вуду"), и яростные нападки на христианство. В общем-то, того, ради чего я стала читать эту книгу, я в…

26 мая 2011 г. 15:32

Познавательная книжка о практике вуду (и немного о так называемой "магии") в условиях Америки наших дней, да и вообще о его истории, устройстве, целях и методах. Понравилось - это как новый мир под боком. Кругозор расширен :)

К тому же, интересно почитать умозаключения авторов о современной ситуации с религией и мировоззрением на Западе. Кое-что даже захотелось выделить в цитаты. Единственное, нападки на христианство все же резковаты.

P.S. И, конечно, встречаются некоторые ляпы, хоть и немного вроде бы. Особенно порадовало вот это: "Коммунисты поняли это, когда безуспешно попытались создать христианский рай на земле." оО