Talombre

20 июня 2011 г. 17:15

Человеку, знакомому хотя бы поверхностно с афро-карибскими религиями, я бы эту книгу советовать не стала. Ну, разве что с целью хорошенько его позлить.
К вуду, которое практикуют на Гаити и в Новом Орлеане, вуду Блэка и Хайатта не имеет практически никакого отношения. Ну да, термины, имена духов и некоторую атрибутику авторы явно позаимствовали у потомков черных рабов и больше ничего. Всем этим они (по собственному же признанию) маскируют смесь европейских магических практик, буддизма и (!) психоанализа.
Так же большим минусом книги я считаю огромное количество историй из жизни авторов, которые якобы доказывают подлинность и действенность их магии (речь, причем, не всегда о "городском вуду"), и яростные нападки на христианство.
В общем-то, того, ради чего я стала читать эту книгу, я в ней так и не нашла. Происхожению и истории развития вуду там уделяется очень мало внимания, символика образов и обрядов не поясняется и даже упоминается не всегда, об устройстве общин, практикующих вуду, в книге нет ни слова... Одно сплошное разочарование.
Спаведливости ради только замечу, что в приложении есть энциклопедическая информация об основных понятиях вудуизма, сантерии и пр. Вообще очень толковое приложение, но оно, как я понимаю, от переводчика и к книге отношения никакого не имеет.

добрый день!
скажите, пожалуйста, а что бы вы порекомендовали почитать на эту тему?

Доброй ночи.
Я уже не помню конкретных названий и авторов, но я читала англоязычные источники, которые находила в свободном доступе. Так что могу только посоветовать поискать в Гугле по запросам santeria, afro-caribbean/afro-cuban religions, voodoo/hoodoo, palo mayombe + books + желаемый формат. И я бы на вашем месте отдавала предпочтение авторам с латиноамериканскими или африканскими фамилиями.

отлично, спасибо большое!