3 ноября 2023 г. 19:30

5 "ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ". А. ДЖ. КЕЙ.

Писатели-фантасты иногда предсказывают будущее. Повесть Алисы Дж. Кей, на мой взгляд, вполне логична и обоснована.

Своим произведением автор переносит нас в далёкое (или уже нет) будущее, где технологический прогресс достиг своего пика, а полёты в космос сравнимы с поездкой в другой город.

10 лет назад на Землю с дипломатической миссией высадились послы пришельцев-глотов. Однако реальная цель их пребывания остаётся загадкой. В центре внимания читателей оказывается детектив Горан, который с небольшой командой под прикрытием разоблачения супружеских измен и всего подобного собирает информацию о пришельцах.

Затрагивается актуальная тема искусственного интеллекта. В этом прогрессивном мире есть даже предложение уравнять его в правах с человеком. Людей, при этом, губит новый вид цифрового…

21 октября 2023 г. 17:03

5 Я влюблена

Первое, о чем сразу хочется написать – книга очень кинематографичная. Ощущение, будто посмотрела весьма качественный фильм. Как вариант: прочла захватывающий комикс. Историю, наполненную неожиданными поворотами, загадками, опасными приключениями, расследованиями, читателю не рассказывают, а показывают. Это знак качества.

Я уже прочла несколько книг Алисы Дж. Кей, и каждая вызывает приятное чувство. Это те книги, которые хочется читать и перечитывать, о которых хочется рассказывать другим.

«Это была война всех против всех, в которой появилась новая неизвестная – пришельцы. Они несколько раз вмешивались в ход конфликта. Как они потом скажут, чтобы не дать нам уничтожить самих себя».

Вселенная Эдема покорила меня. А книга «Всему свое время» дала ответы на те вопросы, которые всегда были легкой…

lana_km

25 октября 2023 г. 15:38

5 Умная фантастика с закрученным сюжетом

Так получилось, что книги Алисы я читаю вразнобой, но пониманию и интересу это никак не вредит. Вот и "Всему своё время" прекрасно читается отдельно. И снова на меня повеяло духом Стругацких и той хорошей фантастики, которую сегодня так трудно отыскать.

Прелесть её в том, что это не просто развлекательная литература с интересной детективной загадкой, но и философская, социальная, затрагивающая проблемы современного общества, пусть даже действие и происходит в будущем. Но уже сегодня наблюдаются зачатки мира, в котором живёт главный герой книги Горан. Поэтому важное место в повествовании занимает вопрос искусственного интеллекта. Насколько он может вмешиваться в жизнь человека? Безопасно ли это? Можно ли с помощью него менять людей пусть даже в лучшую сторону?

Ответ Горана однозначен: он…

marikamr

1 ноября 2023 г. 13:45

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ:будущее, в котором человечество познакомилось с пришельцами, но не все верят в их добрые намерения. Наш герой пытается разоблачить их, попутно исследуя проблему цифрового наркотика.

— Воспоминания имеют ценность, – сказал он. – Они формируют личность, помогают принимать обдуманные решения и строить прочные отношения.

Итак, должна сказать, что рада попаданию этой небольшой книжули в октябрь, иначе он был бы у меня совсем грустным и пресным, выделилась всего парочка книг. Но обо всем по порядку.

•  Цикл?"Всему свое время" является частью цикла "Вселенная Эдема" (6), но историю можно читать самостоятельно, автор грамотно оставляет пояснения к прошлым частям, потому вопросов не возникает (разве что желание почитать поподробнее).

26 октября 2023 г. 09:03

«Вселенная Эдема» и личная история детектива Горана, продолжается, а гайки вокруг него и ПЧЕЛы закручиваются.

Мир земного будущего, предложенный автором пережил Хаос и только рука помощи, протянутая пришельцами глотами, позволила человечеству сохранить то немногое, что получилось спасти. Технологии прочно вошли в жизнь простого обывателя, голограммы наполнили города, а полеты стали нормой. Впрочем, никуда не делись аномальные зоны, попав в которые земляне погибают, никуда не делась преступность, которая вышла в «инфополе», появились новые этические проблемы в лице ИИ, который очень много делает для человечества, так отчего бы не уравнять нас и ИИ в правах?

Но самое странное, подозрительно гложущее сердце состоит в том, что отчего-то кажется, что инопланетные «братья по разуму»…