3 ноября 2023 г. 19:30

5 "ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ". А. ДЖ. КЕЙ.

Писатели-фантасты иногда предсказывают будущее. Повесть Алисы Дж. Кей, на мой взгляд, вполне логична и обоснована.

Своим произведением автор переносит нас в далёкое (или уже нет) будущее, где технологический прогресс достиг своего пика, а полёты в космос сравнимы с поездкой в другой город.

10 лет назад на Землю с дипломатической миссией высадились послы пришельцев-глотов. Однако реальная цель их пребывания остаётся загадкой. В центре внимания читателей оказывается детектив Горан, который с небольшой командой под прикрытием разоблачения супружеских измен и всего подобного собирает информацию о пришельцах.

Затрагивается актуальная тема искусственного интеллекта. В этом прогрессивном мире есть даже предложение уравнять его в правах с человеком. Людей, при этом, губит новый вид цифрового наркотика — технологии на грани физиологии и информатики. Думаю, такое в нашем мире вполне может стать реальностью.

Особое внимание уделено давней любви Горана и Феникс, а также чувствам студентки Анны, которая там явно третья лишняя. Хотелось бы узнать, как сложится судьба девушки после событий повести.

Произведение интересное, однако временами мне было немного сложно вникнуть в мироустройство. Приходилось возвращаться к некоторым моментам, чтобы лучше понять, но, благодаря доступному языку, всё быстро раскладывалось в голове по полочкам, и интерес во время чтения только возрастал!

Источник