3,7

Александр Стесин – поэт, прозаик, путешественник и врач-онколог, автор книг «Вернись и возьми», «Ужин для огня» и «Путем чая». Его новая книга – рассказ о работе в госпиталях, разбросанных по всему Нью-Йорку. Город, где сосуществует множество культур, и медицинский опыт, порой экстремальный, – все это поводы подумать о том, насколько разных людей приводит сюда судьба и насколько условной эта разность делается перед лицом беды и стремлением помогать друг другу. Лучше осмыслить свой опыт изучения мира и лечения людей писателю позволяет взгляд с расстояния – вот почему книга, начавшаяся в Нью-Йорке, заканчивается в Нью-Дели.

majj-s

без ложной скромности

28 января 2024 г. 11:38

4 С вами Вивикананда. Вы не одни

Больнично-коридорный сумрак суток

Люди любят про медицину. Книги и сериалы на врачебную тематику всегда найдут поклонников. Тут я не со своим народом, может из суеверного страха "не буди лиха, пока спит тихо", может по внутреннему убеждению, что есть две болезни: ...ня и ...дец, первую и лечить не нужно, сама пройдет, а от второй что ни делай, все бесполезно. Наверно поэтому не взяла книгу Александра Стесина, когда он стал лауреатом Новой словесности (премия НОС) и о ней говорили много хорошего. Взяла сейчас, когда вышла в аудиоверсии. Тут я снова не с большинством, которое признает лишь шелест страниц, запах типографской краски и тяжесть томика в руке - если можно послушать хорошую книгу, предпочту поберечь глаза, и руками делать что-нибудь, пока читаю (чего тяжесть томика и вот это вот…

Форма: роман

Дата написания: 2019

Лауреат: 2020 г.НОС (Премия Новая словесность)
Номинант: 2020 г.Большая книга

majj-s

без ложной скромности

28 января 2024 г. 11:38

4 С вами Вивикананда. Вы не одни

Больнично-коридорный сумрак суток

8 февраля 2024 г. 11:10

2 разочарование

В конце книги автор наконец-то признается, что это "смесь травелога с мемуаром на фоне медицинской тематики".
Произведение на столько плохо структурировано, такие резкие переходы  от одной темы к другой. Начало про больницы Нью-Йорка, а конец про путешествие автора по Индии.
Серьезно? Такое бездарное произведение пропустили редакторы в печать? Ненужно быть филологом, чтобы знать, что заголовок относится ко всему произведению, а не только к первым трем страницам.

Казалось бы, опыт автора в нью-йоркских больницах огромен. Тогда почему так мало того, о чем говорится в заголовке? Не верится, что такие произведения существуют  Пусть бы и оставалось в заметках в соцсетях

Подборки