22 апреля 2024 г. 14:13

5 "В нашем мире невозможно пропасть бесследно. Но ей удалось."

Книга, которая вызвала во мне бурю раздирающих чувств, захлестнувших и накрывших меня с головой. Пронзительная история девушки Го- Юки, которая принадлежит к пятой группе. Она неожиданно пропала. В мире, где везде, на каждом углу, особые камеры, где твой любой шаг фиксируется и затеряться невозможно. Особенно, если ты - носитель V группы. Как ей это удалось? Что произошло? Управление призывает Тома и поручает найти девушку. И вот незадача: он никогда не искал людей, а расследовал пропажи вещей. Но куда деваться, мужчина приступает к делу. И так, кусочек за кусочком, погружаемся в книгу, узнаем новые обстоятельства и подробности жизни Марии, Го-Юки. История меня впечатлила, я была в шоке от этого мира. Загадочная пятая группа, исчезновение Го. Жизнь в ограничениях, под миллионом, нет,…

6 мая 2024 г. 20:41

Сегодня я хочу написать о книге с которой я познакомилась на совместных чтениях ‘Пятая группа‘  и Пятая группа. Рефлексия. - Татьяна Алхимова.

Книга у меня вызвала очень много разных эмоции: тоску, радость, боль, отчаяние, любовь, слезы, грусть.

Я немного расскажу о чем эта книга.

Начнём с того, что история о будущей Земле, где теперь все контролируется камерами и где появились особенные люди с пятой группой крови.

Несколько главных героев :Том - сыщик, Антон - хантер, Павел - тату-мастер и девушка Го-Юки. Что же их связывает?

Совершенно разные люди, благодаря одной девушке из Пятых стали втянуты в эту историю.

Интересно? Конечно да!

Книга затягивает с первых страниц и от неё сложно оторваться. Сюжет так круто написан, что до последнего в напряжении  и ждёшь развязки. Очень сильно.

Для…

29 апреля 2024 г. 23:17

5 Как увидеть в Пятой человека

«Если когда-нибудь наступит день, когда мы не сможем быть вместе, сохрани меня в своём сердце, и я буду там всегда». (Алан Александр Милн)

Все книги Татьяны, с которыми я успела познакомиться, несут глубокий смысл и побуждают читателя к серьёзным размышлениям. Вот и «Пятая группа» относится к таким книгам, над которыми задумываешься, пытаясь постичь и принять всё, что она в себе несёт.

Недалекое будущее. Среди людей выявлена универсальная пятая группа крови. На представителей этой группы наложены ограничения – они не могут курить и пить алкоголь, чтобы создать семью, должны получить особое разрешение Управления, созданного для контроля за пятой группой. Все улицы и общественные места оборудованы камерами, перемещения людей, особенно пятой группы, жёстко контролируются. Чем-то созданная…

21 апреля 2024 г. 18:05

Москва. Вторая половина 21 века. Управление по Надзору и Охране Человеческой Целостности ради торжества человечности и предотвращения конфликтов опутала сетью видеокамер весь город, контролируя численность населения. Никому не под силу скрыться от всевидящего ока, и все же пропала девушка. На поиски пропавшей приглашён лучший следователь по поиску исчезнувших предметов Том Хайкингс. В сотрудничестве с местными следователями ему предстоит разыскать Го-Юки, а заодно и разобраться в том, что на самом деле представляет из себя Пятая группа.

Я читала о жизни Го-Юки по чуть-чуть, маленькими порциями, и не потому, что книга неинтересна, наоборот, оторваться от романа невозможно. Причина совсем в другом: судьба девушки настолько трагична, что мне требовалось время, чтобы прожить и осмыслить ее…

23 ноября 2023 г. 18:31

5 «Запреты порождают запреты. Ложь создаёт ещё большую ложь. Мы замкнуты в порочном круге, выхода из которого нет»

Истории у автора всегда интригующие и интрига держит в напряжении до самого конца. Не могу не отметить очень красивую обложку у книги, которая привлекла мое внимание к этой истории.

Нам рассказывают о том, что уже произошло с обществом. Как людей помещают под тотальный контроль ради "их же блага", где любая власть стремится к тотальному контролю над всеми.

В книге важным событием стало появление новой группы людей, у которых есть определенные качества, отличающие их от остальных, и они становятся угрозой для верхушек власти. И как же поступают с чем-то или кем-то новым и неизвестным? Они либо подлежат уничтожению, либо их порабощают.

Пятая группа... Звучит как приговор. Ни шагу не ступить без согласования, что уж говорить про более серьезные вещи. Они все находятся под прицелами тысяч…

29 ноября 2023 г. 14:22

5 История - пазл

История - пазл, история - головоломка. Заставляющая читателя вместе в главным героем искать ответы на вопросы, которых вроде бы и не должно быть.

"Да мне и мир казался совершенно иным, а здесь, в Москве жизнь совсем не такая, какой я её видел. И всё более навязчивой становилась мысль, что это из-за Пятой группы..."

Тому, следователю высшего ранга в поиске вещей, приходится ехать в недружелюбную, темную Москву - место, где когда-то впервые появилась Пятая группа. Кто эти люди и почему вынуждены жить под неусыпным контролем? И как удалось бесследно пропасть одной из них?
Тому предстоит нелегкий путь поиска не только пропавшей девушки Го-Юки, но и осознания иной картины мира и своего места в ней.

Первое, что хочу отметить, это легкий слог автора. Книга, несмотря глубокий подтекст, читается…

26 ноября 2023 г. 16:36

5 Мимолётное Счастье

ВНИМАНИЕ! РАЗЫСКИВАЕТСЯ! СЧАСТЬЕ!
ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЫЛА ЗАМЕЧЕНА У РЕСТОРАНА С НЕИЗВЕСТНЫМ ПАРНЕМ.
СВИДЕТЕЛЬ ГОВОРИТ,ЧТО СЛЫШАЛА КАК ТА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ВЫПИВКИ И СКАЗАЛА:
ПЯТАЯ ГРУППА.

То самое разыскиваемое Счастье , девушка Го Юки - Пятое Счастье.

К поиску загадочной девушке назначают Тома.
Хотя поиск людей не совсем его специальность,он больше по поиску потерянных вещей и их хозяев.

Том достаточно простой по натуре, то ли в Бостоне менталитет другой,то ли он просто человек такой. Любит стабильность и стейки. И не сказала бы что он душный, но что-то в нём такое есть.

"Она как море в шторм, а вы пытаетесь запихнуть её в консервную банку.
- Не понимаю…
- И не поймёшь. Тебе водолазка на шею давит, мозгу питания не хватает, - злобно зыркнул Антон на Тома и прибавил ходу."

О месте: в Москве…

22 ноября 2023 г. 19:37

Кто и что такое  пятая группа?! Автор держит интригу в течении всей книги. Начав читать не возможно остановиться, хочется докопаться до истины.
Том - следователь высшего ранга по поиску пропавших вещей. Ему впервые поручают найти человека. Пропавшая Го - Юки ( Мария) принадлежит к пятой группе. В процессе поиска появляется ещё один персонаж Майки. И как он причастен к исчезновению девушки?! Одни вопросы. Ответы на которые найдутся в процессе чтения.
Повествование идёт от нескольких главных героев. Это очень удобно. Можно понять что они  чувствовали,что  переживали на данном жизненном этапе.
Моим фаворитом был Том ( по характеру ближе к моему) но по мере знакомства с Майки, весы симпатии перевесили в его сторону.

Поразило большое количество цитат, они подобраны просто великолепно. Эта для…

26 октября 2023 г. 15:13

5 Неспешная книга с шокирующей развязкой

Мне очень понравилась книга, она заставляет задуматься, она делает такую мудрую вещь – происходящее непонятное в мире визуализирует до состояния абсолюта, если дать этому нечто шанс полной реализации.

Я конечно читатель и так медлительный, а после лета активного чтения и наступления осени – и вовсе упала по скоростям чтения. Но оговорюсь сразу – моя скорость чтения никак не отражает качество текста, который я читаю. А в данном случае моя скорость позволила мне побыть в мире "Пятой Группы" никуда не спеша, проникнуться глубиной и насыщенностью её цветовой гаммы. Да-да, речь о книге, а не о картине, но для меня она была наполнена цветом, который со мной говорил. Я читала книгу месяц.

Так о чем же со мной говорил цвет? А вот сейчас я и расскажу. И повествование не будет быстрым.

Все начинается…