3,8

Вера. Нина. Гили. Три поколения женщин, которые связаны общей болью. Они собираются вместе впервые за долгие годы, чтобы отпраздновать девяностолетие Веры. Ее внучка Гили решает снять фильм о бабушке, и семья отправляется в Хорватию, на бывший тюремный остров Голи-Оток. Именно там впервые Вера рассказывает всю историю своей жизни. Много лет назад она сделала трудный выбор, за которым последовало заключение в тюрьму. Вера знала, на что идет, как знала и то, что ее шестилетняя дочь Нина останется одна. Почему она так поступила? Есть ли этому оправдание? И, наконец, как этот выбор изменил жизнь всей семьи?

6 января 2023 г. 22:08

3 Книга о Еве Нахир Паник (еврейской женщины, прошедшей женский лагерь Голи-Оток, Югославия)

Книга читалась сложно, хотя аналогичной литературы прочтено много (Крутой маршрут, Архипелаг ГУЛАГ, Колымские рассказы и т. д)
Основная причина тяжести чтения - язык, деревянный, косноязычный. История семьи, попытка разобраться почему всё пошло прахом и можно ли было изменить выбор.
В основу романа положена реальная история Евы Нахир Паник, которая была одной из нескольких тысяч узниц лагеря (гулага режима Тито) в послевоенной Югославии на острове Свети-Гргур (недалеко от Голи-Оток).
Её решение не подписывать признание о том, что муж был "врагом народа" повлекло почти трёхлетнее заточение и пытки в лагере, а главное что дочь, которой было 6 лет осталась на попечении сестры, фактически на улицах Югославии.
Три года закончились, но Вере (так зовут Еву в книге Давида Гроссмана) почти 90, ее…

Форма: роман

Оригинальное название: אתי החיים משחק הרבה

Первая публикация: 2022

Перевод: Г. Сегаль

Язык: Русский (в оригинале Иврит)

6 января 2023 г. 22:08

HarTay

29 июня 2022 г. 09:36

Очень редко мне попадаются израильские Авторы и литература их для меня всегда немного специфична, даже не из-за сюжета, а манеры письма, затрагиваемых тем, размышлений и копаний внутрь человека. Книга "Когда Нина знала" Давида Гроссмана о выборе и его последствиях.

Большое семейство собирается на 90-летний юбилей Нины, но в центре повествования эти несколько дней будут лишь она сама, её дочь Нина и внучка Гили, которая вместе с отцом (Рафаэль также занимает достаточно большое место в судьбе этих трех женщин) снимает всё на видеокамеру.

Мы слышим эхо прошлого, которое кардинально изменило будущее всех. Это история Израиля, в котором нашли прибежище те, кто бежал из горящего котла Европы после двух войн. Это история Восточной Европы и молота, который ломал судьбы. Именно под такой молот и…