4,4

10 марта 2024 г. 20:22

3 "Никто не возвращается с таким, каким был прежде" (с)

Книга по признанию автора посвящена мужчинам и женщинам вооруженных сил Америки.
Да, главная тема книги- посттравматический синдром, с которым возвращаются с войны солдаты. Тема - важная, нужная, но в книге она совершенно не прозвучала.
Джолин - 41 год, она - пилот вертолета. У нее есть муж, две дочери. Семейная жизнь дала трещину, муж устал от брака и признается Джолин, что разлюбил её. И в этот же время Джолин как военнослужащую призывают в Ирак на войну, сроком на год.
Старшая дочь Бетси - подросток со всеми вытекающими проблемами переходного возраста, а младшей всего 4 года.
Джолин начинает разрываться между семьёй и долгом. Хотя, что ей мешает просто уволиться из армии и заниматься семьёй не понятно.
Все разговоры о военной чести, присяге из уст женщины, да ещё и относительно войны в…

Форма: роман

Оригинальное название: Home Front

Дата написания: 2011

Перевод: Anna Zielińska

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Номинант: 2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

10 марта 2024 г. 20:22

3 "Никто не возвращается с таким, каким был прежде" (с)

13 октября 2022 г. 23:29

Очень редко читаю аннотации к книгам. Они, обычно, не несут никакой информации о сюжете. Естественно и к этой книге не читала, просто увидела где-то и добавила в "список на когда-то потом". Название не говорило ни о чем, автор не знаком. Решила банально прочить 13-ю книгу из списка и вуаля! Пропала из мира живых на полтора дня. Книга меня поглотила полностью. Я познакомилась со счастливой, на первый взгляд семьей - муж, жена, две дочки. Муж адвокат и вечно занят, живет работой точка. Жена пилот вертолёта, военная. Старшая дочь стыдится матери (сложный возраст со всеми вытекающими). Младшенькой всего 4 и она просто ясно солнышко. Жена грезит небом, муж никак не поймет её. Почти стандартная история. И вот сегодня в семье назревает раскол, а уже завтра жену призывают на войну... Семь. Дети.…

Подборки