13 октября 2022 г. 23:29

Очень редко читаю аннотации к книгам.
Они, обычно, не несут никакой информации о сюжете.
Естественно и к этой книге не читала, просто увидела где-то и добавила в "список на когда-то потом".
Название не говорило ни о чем, автор не знаком. Решила банально прочить 13-ю книгу из списка и вуаля!
Пропала из мира живых на полтора дня.
Книга меня поглотила полностью.
Я познакомилась со счастливой, на первый взгляд семьей - муж, жена, две дочки. Муж адвокат и вечно занят, живет работой точка. Жена пилот вертолёта, военная. Старшая дочь стыдится матери (сложный возраст со всеми вытекающими). Младшенькой всего 4 и она просто ясно солнышко.
Жена грезит небом, муж никак не поймет её. Почти стандартная история.
И вот сегодня в семье назревает раскол, а уже завтра жену призывают на войну...
Семь. Дети. Долг.
Как выбрать если выбора нет?
Как попрощаться, возможно навсегда?
Как оставить дома мужа, если он умеет лишь приходить и уходить, бросая при этом дежурные фразы?

Вот здесь мы и наблюдаем тот самый "домашний фронт".
У жены война, она в Ираке. Как бы все ясно.
А дома ничего не ясно.
Нужно завоевать доверие детей, научиться везде успевать, расставить новые приоритеты, переоценить жену и её колоссальный труд. Понять, что любишь. И принять, что она уехала услышав от тебя "я больше тебя не люблю".
Это была первая часть книги так сказать.
Дальше хуже.
Вертолет жены терпит крушение, её чуть живую доставляют в госпиталь. У неё физические и психологические травмы.
Ей нужно помочь. Даже не так, нужно знакомиться с совершенно иным человеком... но она помнит твои слова и не верит.

А её личные терзания... я рыдала.
Боль, потеря лучшей подруги, потеря себя...
Как выбраться? Как научиться жить снова?