4,6

Жаркий Константинополь. Древняя аптека, запахи трав, глиняные сосуды с отварами. Хозяйку аптеки, почтенную вдову Нину Кориарис, вызывают в гавань, где найдено тело отравленного отрока под городской стеной. Аптекаршу обвиняют в продаже яда. Чтобы защитить себя и сохранить аптеку Нина ввязывается в расследование. Ей теперь тоже грозит опасность. Таинственные отравления и дворцовые интриги вовлекают ее в вихрь событий. Найдет ли она убийцу до того, как он отравит следующую жертву?

Ptica_Alkonost

10 апреля 2023 г. 09:55

4 Отмеряешь лекарства, можешь ли отмерить жизнь или правду?

Константинополь десятого века, столица Византии, пышный по-азиатски, снобский по-европейски, как там жили люди? Что мы об этом знаем? Лично я имею отрывочные сведения - знаю про императриц Ирину и Зою, те еще дамы были; вспоминается мультик про Трех богатырей, да династия Палеологов. Ну разве что еще то, что византийские проблемы стали толчком для первого крестового похода и началом ее конца. И вот "А в чаше - яд" мы просто и легко погружаемся в тот самый десятый век, век византийской стабильности, узнаем быт и принятые особенности жизни того времени. В этом плане было просто прекрасно. Для неспециалиста весь контекст сюжета кажется невероятно крутым, от меж соседского общения до бытовых подробностей относительно одежды, питания или жизни в лупанарии. Да и сам ритм жизни был тогда…

О Византии хочется рассказывать!

Я не историк, я просто увлеченный читатель. И так мне нравится читать об истории этой давно ушедшей империи, что я написала книгу. В любимом мною жанре исторического детектива. И действие происходит в Византии.

Интересный факт №1

Говорят, что в мире было только два государства, у которых известны даты рождения и гибели (может не до дня, но хотя бы года известны). Одно из них, как вы понимаете, Византия. А второе? Уверена, что Вы знаете!

Интересный факт №2

Государства Византия не существовало. Была Восточно-Римская Империя, жители считали себя ромеями или римлянами, а свою столицу (Константинополь) ромеи называли Новый Рим. Поэтому в истории про Нину я называю жителей ромеями - так что не удивляйтесь.

Интересный факт №3

Недавно в музее Метрополитен в Нью-Йорке на выставке про Византию я увидела бутылочки. Обрадовалась, думая, что это как раз те сосуды, в которые моя героиня могла наливать свои отвары и притирания. Но не тут то было! Эти бутылочки приносили домой паломники к святым местам. В качестве сувениров. На их гранях изображены символы святых-стилитов.

Стилиты - это христианские отшельники. Они забирались на высокие колонны (3-6 метров высотой) и там проводили время в молитвах. Стоя. На вершине колонны. Самый известный - стилит Симеон (V век), провел на вершине колонны 37 лет (!).

Книга победила в конкурсе детективов 2022 года "Со слов очевидцев" в категории "Лучший Исторический Детектив"

И, хотя это выглядит очень скромным достижением, автор счастлива, что первая книга удостоилась внимания замечательных экспертов, входящих в жюри конкурса.

o-l.jpg
0:26

Форма: роман

Первая публикация: 05 января 2022

Ptica_Alkonost

10 апреля 2023 г. 09:55

4 Отмеряешь лекарства, можешь ли отмерить жизнь или правду?

1 февраля 2023 г. 11:39

4 Неплохой детектив

Всякий раз, когда я совершаю выход за пределы зоны комфорта (то есть читаю произведение в том жанре, к которому обращаюсь редко), я стараюсь быть предельно осторожной в рецензии. Ведь можно пойти на поводу у вкусовщины и занизить отметку только потому что "мне такое не нравится", при этом книга может быть хорошей в рамках жанровой принадлежности.

Поэтому я сразу же скажу: роман "А я чаше — яд" я бы не стала читать без причины (причина в данном случае — желание познакомиться с творчеством симпатичного мне автора), и роман мне ПОНРАВИЛСЯ.

Да, именно так. Поэтому я пишу рецензию с легким сердцем. :)

Я редко читаю исторические детективы и мне не то что бы интересен именно этот сеттинг — Византия.

Что мне понравилось:

1) Живой язык (не без нюансов, о нюансах напишу чуть ниже), достаточно гладкий,…