«Удачный день» — это самое известное произведение Хён Чжингона, рассказ, входящий в обязательную школьную программу в Корее. Основная тема рассказа — парадокс человеческой жизни, один день из жизни простого бедняка, который начался с невероятной удачи, а закончился страшной трагедией. Само название рассказа искусно обыгрывает иронию ситуации, в которой оказался главный герой. «Удачный день» — крайне важное для корейской литературы произведение. На момент написания рассказа Корея была аннексирована Японией, и писатели того времени в большинстве своём пытались выразить бессилие и отчаяние интеллигенции в колонизированном государстве, и уйти…

SvetlanaKepman

20 июня 2023 г. 15:57

Для меня эта книга пока в топе среди всех прочитанных корейских книг. Короткие, но емкие по смыслу рассказы близкие даже современному человеку. Было что обсудить с друзьями после чтения. Прекрасный перевод.

Форма: рассказ

Оригинальное название: 운수 좋은 날

Дата написания: Июнь 1924 год

Первая публикация: 2019

Перевод: Илья Беляков, Ким Сонмён

Язык: Русский (в оригинале Корейский)

Кураторы

SvetlanaKepman

20 июня 2023 г. 15:57

Kassiopeya76

30 ноября 2020 г. 21:45

Взяв в руки это издание, я очень удивилась, что она состоит из двух частей — первая из рассказов на русском языке, вторая на корейском. Для тех, кто изучает этот язык это отличная возможность лучше изучить язык и попрактиковаться в чтении и переводе. Что касается самих рассказов, то они очень маленькие, читаются быстро. Да и в сборник их вошло всего-то штук десять, наверное. Каждое рассказывает об эпизодах простой жизни корейцев и поднимается актуальные и важные темы для того времени. Рассказы были написаны в 20 годы прошлого столетия, но читая их очень четко и ясно понимаешь, как же отличается наш менталитет от корейского. Не могу сказать, что мне очень понравилось, все же я не любитель короткой прозы, но читались они легко и с интересом. Оценка 4