27 марта 2023 г. 09:36

В третьей книге мы видим продолжение жизни семейства Беззуб. Автор не снижает накала страстей, ни один герой не отказывается от своих целей. Ксения, конечно, шикарна! Как ловко она строит свою империю, как не забывает про всю семью. Что мне по-прежнему нравится, так это именно семейственность Беззуб: они все разные, языкастые, колкие, характерные, НО они друг за друга. Даже очень мягкая Нила выгребает все деньги и отправляет посылку дочке. А Женька какая! Четко мыслит, и не сдается, не сгибается под обстоятельствами!

Imbir

16 мая 2021 г. 10:23

Смена поколений неостановимы. Вот уже и война на исходе. Кто-то возвращается из эвакуации, кто-то наконец может хоть как-то свободнее вздохнуть – жизнь трудная, сложная, но все равно постепенно налаживается. Пропавшие появятся, чтобы снова исчезнуть. Заболевшие откажут смерти в приходе. Молодые пойдут учится на китобоев.

Китобойная флотилия «Викингер» была передана Советскому Союзу в октябре 1946 года в счет германских репараций. Позже ее переименовали в «Славу». Правда, в первой антарктической экспедиции под советским флагом основными специалистами были нанятые норвежцы. Триста восемьдесят четыре кита — с таким уловом флотилия вернулась в Одессу. А это значит голод, который второй год подряд висел над Одессой, был практически побежден.

Так незаметно придет 1962 год.