4,3

В В (vovaii)

29 апреля 2024 г. 19:10

4 Создавая мир, в котором добродетель не будет парадоксом, а станет нормой.

“Парадокс добродетели” - это путешествие в глубины человеческой психики, где Ричард Рэнгем, как опытный археолог, раскапывает самые тёмные уголки нашего прошлого, чтобы осветить пути нашего будущего.

В каждой главе, словно в лабиринте зеркал, мы видим отражения самих себя: от первобытных охотников до современных стратегов. Автор не боится задавать сложные вопросы: Почему мы способны на жестокость и насилие? Откуда берётся альтруизм и самопожертвование? И самое главное – как эти противоположности сосуществуют в каждом из нас?

Рэнгем утверждает, что добродетель и насилие – две стороны одной медали, два инстинкта, которые эволюционировали вместе, формируя сложную мозаику человеческого поведения. Он предлагает нам новый взгляд на историю человечества, где каждый акт насилия и каждое проявление…

Оригинальное название: The Goodness Paradox: The Strange Relationship Between Virtue and Violence in Human Evolution

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)
2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

В В (vovaii)

29 апреля 2024 г. 19:10

4 Создавая мир, в котором добродетель не будет парадоксом, а станет нормой.

Anastasia246

2 сентября 2023 г. 22:21

Рассмотреть зыбкие, несколько размытые нравственные категории сквозь призму строгой науки - что может быть увлекательнее этого по определению? Несколько разочарованная предыдущей книгой на эту же самую тему ( Филип Зимбардо - Эффект Люцифера: Почему хорошие люди превращаются в злодеев ), за научно-исследовательскую работу Ричарда Рэнгема бралась с некоторым опасением и минимумом ожиданий. Всё-таки есть в мире вещи, не поддающиеся в полной мере научному анализу, для которых трудно собрать доказательную базу и привести убедительные аргументы.

Порадовал ли меня в итоге "Парадокс добродетели"? Безусловно. Показался оригинальным и увлекательным, информация, представленная в книге, была для меня новой. Язык изложения - понятным (по стилю написания, кстати, вообще напомнило эталонный для меня…