4,2

"Tractatus Logico-Philosophicus may be the most important book of philosophy written during the twentieth century. Wittgenstein's writing style is clear, succinct, and accessible. Bertrand Russell claimed that «I cannot see any point on which it is wrong. But to have constructed a theory of logic which is not at any point obviously wrong is to have achieved a work of extraordinary difficulty and importance.» Required ready for anyone interested in philosophy." Wilder Publications is a green publisher. All of our books are printed to order. This reduces waste and helps us keep prices low while greatly reducing our impact on the environment.

16 ноября 2023 г. 17:16

3 Логика философии

Многие мыслящие люди, не исключая вашего покорного слугу, пытались в молодости сочинить трактат о жизни, вселенной и всем таком. У Витгенштейна не только дошло дело до публикации, но этот, с позволения сказать, труд, стал фундаментом его философии.

В целом не всегда ясно, что он говорит, пытаясь поверить алгеброй гармонию, – ведь мы не можем залезть ему в голову, а во многих случаях это просто поток сознания. Но можно понять, что он хочет сказать. Однако, как говорил один известный словоблуд: «Откровение любой глубины и ширины неизбежно упрется в слова. А слова неизбежно упрутся в себя». Поэтому о чем невозможно говорить, о том следует молчать.

Форма: эссе

Оригинальное название: Tractatus logico-philosophicus

Дата написания: 1918

Язык: Английский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

16 ноября 2023 г. 17:16

3 Логика философии

Anapril

место для рекламы

9 июня 2023 г. 20:24

5 Вообрази!

Труд, который стал переломным в моём отношении к аналитической философской традиции, ибо я отделяла её жирной демаркационной линией от континентальной философии, тяготея ко второй. Людвиг Витгенштейн - представитель аналитической традиции, член "Венского кружка", гений. Впрочем, последнее обстоятельство делает его несколько нетипичным представителем среди подобных. Но не скажу, что сильно этому удивлена. Ведь проблема не в направлении интеллектуальной мысли, а в однобоком её понимании.

Тут традиции хотя бы называются по-разному, принуждая профессиональных философов примыкать к одной из них по типу мышления и преобладания в твоём "эгрегоре" и/или пояснять, где, собственно, проходит та самая демаркационная линия, и насколько она жирная. И континенталисты  гораздо больше преуспели, в скрытой…

Подборки